Фернандо Алонсо уверен, что в чемпионате еще ничего не потеряно

27 июня 2013 в 21:12

По мнению Фернандо Алонсо, у него есть все основания полагать, что шансы побороться с Себастьяном Феттелем за титул чемпиона нынешнего сезона по-прежнему сохраняются, несмотря на комфортный отрыв немца.

Преимущество Феттеля в чемпионате составляет 36 очков, однако чемпионат-2013 еще даже не пересек свой экватор.

Однако, несмотря на растущее с каждой гонкой отставание от лидера, Фернандо Алонсо, идущий сейчас вторым, считает, что еще ничего не потеряно – и выражает уверенность в том, что Ferrari по силам побороться за титул.

«Учитывая 36 очков отставания от дилера, у нас просто не остается права на ошибку, - заявил испанец накануне Гран При Великобритании, - и мы не можем терять много очков.

С другой стороны, нам необходимо сохранять спокойствие и просто хорошо выполнять свою работу. Если мы сможем приезжать к финишу впереди Себастьяна - отлично, если нет, надо постараться не терять при этом слишком много.

В прошлом году перед гонкой в Монце я опережал Себастьяна на 42 очка, но этого оказалось недостаточно. Конечно, отставание на 36 очков нельзя назвать идеальной ситуацией, но это не конец света».

Также Фернандо полагает, что значительный отрыв Феттеля в чемпионате связан с тем, что и у самого лидера Скудерии, и у Кими Райкконена были испорченные гонки, тогда как у немца все шло гладко.

«Думаю, он [Феттель] проводит фантастический сезон, - продолжил Алонсо. - У него не было ни единого спада, он блестяще выступает как в квалификациях, так и в гонках.

Для меня гонки дважды - в Малайзии и Бахрейне – складывались неудачно. Кими какое-то время лидировал [в общем зачете], а затем был очень близко [от Феттеля], но скверные выступления в Монако и Канаде отбросили его назад.

Нам нужно продолжать бороться, чтобы компенсировать все неудачные гонки. Red Bull Racing значительно прибавила по ходу сезона, и нам необходимо ускоряться, чтобы догнать их».

Алонсо является одним из фаворитов предстоящей гонки в Сильверстоуне, ведь до этого момента пилоты Ferrari успешно выступали на скоростных трассах.

И хотя Фернандо признает, что это нельзя воспринимать как факт – учитывая, сколь важную роль в нынешнем сезоне играет резина, – все же испанец уверен в своей команде.

«Сильверстоун отлично подходит нашей машине, - продолжил Алонсо. - В последние три или четыре года мы выступали здесь более или менее неплохо. К тому же, это первая трасса, по своим характеристикам похожая на Шанхай и Барселону, которые идеально подошли нашей машине.

Мы связываем большие надежды с этим этапом. С другой стороны, Red Bull Racing выступает здесь превосходно с 2009 года, и Mercedes, уверен, будет очень сильна, так что нас ждет непростой уик-энд.

Впереди очень интересный этап, но мы вступаем в него с уверенностью в собственных силах. У нас есть все, чтобы победить».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle