Ралли Швеция: Себастьен Ожье все дальше от преследователей

8 февраля 2013 в 19:35

Себастьен Ожье на трассе Ралли Швеция
Себастьен Ожье на трассе Ралли Швеция

Пилот Volkswagen Себастьен Ожье увеличил свое преимущество над преследователями на Ралли Швеция до 32 секунд. Француз выиграл все три спецучастка второй пятничной секции, все дальше отрываясь от Себастьена Лёба на Citroen.

Сам чемпион мира, признавший, что не в состоянии угнаться за лидером, вел красивый спор с другим представителем VW Яри-Матти Латвалой. Лёбу удалось в итоге выйти вперед по итогам 25-километрового спецучастка Vargasen.

Латвала, до того имевший микроскопическое преимущество, не смог добиться большего из-за поломки переговорного устройства и уступил Себу полторы секунды.

Тем временем Ожье, максимально использовав выгодные условия, показал время на восемь секунд лучше любого из соперников. Это означает, что он почти наверняка останется лидером по итогам дня, так как впереди у пилотов лишь единственный супер-спецучасток в Карлстаде.

Мадс Остберг из команды Qatar M-Sport явно нацелен присоединиться к спору за второе место – сейчас он уступает Латвале всего девять секунд, несмотря на утренние неприятности.

Напарник Остберга Евгений Новиков занимает пятое место, отставая от норвежца на 29 секунд, а от лидера гонки – уже на минуту с лишним. Москвичу удалось оттеснить местную звезду, новичка Понтуса Тидеманда, на шестую строчку.

Дани Сордо из Citroen потерял пять минут, вылетев с трассу на СУ6, потомк Лёб теперь остается единственным представителем «Двойного шеврона», кому по силам добиться в Швеции хорошего результата. Еще один пилот французской команды, Микко Хирвонен, столкнулся с проблемами по ходу утренней секции.

Положение после СУ7:

Поз. Пилот              Команда/Машина     Время/Отставание

 1.  Себастьен Ожье      VW                  1:14.23,1
 2.  Себастьен Лёб       Citroen                + 32,2
 3.  Яри-Матти Латвала   VW                     + 33,7
 4.  Мадс Остберг        Qatar M-Sport Ford     + 42,8
 5.  Евгений Новиков     Qatar M-Sport Ford   + 1.12,1
 6.  Понтус Тидеманд     PTM Ford             + 1.22,6
 7.  Юхо Хяннинен        Qatar M-Sport Ford   + 1.48,7
 8.  Тьерри Нёвиль       Qatar M-Sport Ford   + 2.01,3
 9.  Хeннинг Сольберг    M-Sport Ford         + 3.23,9
10.  Мартин Прокоп       Czech Ford           + 4.39,9
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle