Латвала уходит в отрыв от Нёвиля на Ралли Германия

23 августа 2013 в 21:46

Латвала уходит в отрыв от Нёвиля
Латвала уходит в отрыв от Нёвиля

Яри-Матти Латвала смог немного увеличить отрыв от преследователей во главе с Тьери Нёвилем по итогам вечерней пятничной секции на Ралли Германия. Однако пока все отрывы измеряются секундами.

Днем бельгийский пилот Ford смог одержать четыре победу на допах подряд, благодаря чему подобрался к лидеру на расстояние двух секунд. Однако Латвала, который до этого жаловался на не самое лучшее поведение своего VW Polo, после посещения сервисного парка смог поднять темп и в свою очередь выиграть пару СУ.

И хотя Нёвиль всякий раз был рядом, по итогам дня пилот M-Sport оказался в 7,3 секунды позади. Тьерри признался, что ехал на абсолютном максимуме, потомк не уверен, сможет ли продолжить борьбу за победу, если финн и дальше будет демонстрировать такую скорость.

В соперничестве друг с другом два пилота смогли оторваться от всех остальных, но также не слишком далеко. Лучший из представителей Citroen Дани Сордо на первом из вечерних спецучастков держался в темпе лидеров, а на втором отстал – и теперь проигрывает 26 секунд.

Почти вдвое больше проигрывает Латвале его земляк Микко Хирвонен, а вот начиная с пятого места Мадса Остберга счет идёт уже на минуты.

Роберт Кубица продолжает возглавлять ралли в зачете WRC2, хотя жесткое приземление после одного из трамплинов привело к повреждению задней части Citroen поляка. Экипаж не стал уделять проблеме особого внимания, из-за чего следующий прыжок привел к открытию двери багажника.

По словам самого Кубицы, всё это в общей сложности привело к потере доброй полуминуты, и теперь экс-пилот Ф1 выигрывает у Элфина Эванса на Ford не так и много, всего 12 секунд.

Евгений Новиков завершил все допы, кроме одного, в восьмерке сильнейших и после неудач четверга добрался до 16-й строчки генеральной классификации.

В субботу участники немецкого этапа WRC проедут еще шесть скоростных участков.

Положение после СУ8:

 

Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Яри-Матти ЛатвалаVW1:38.04,1 
2.Тьерри НёвильM-Sport Ford+7,3 
3.Дани СордоCitroen+26,3 
4.Микко ХирвоненCitroen+47,6 
5.Мадс ОстбергM-Sport Ford+2.12,3 
6.Мартен ПрокопCzech Ford+4.17,6 
7.Нассер Аль-АттияM-Sport Ford+4.52,1 
8.Роберт КубицаPH Citroen+4.59,5*
9.Элфин ЭвансM-Sport Ford+5.11,9*
10.Зепп ВигандSkoda Deutschland+6.53,7*
    

* – участник WRC2

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle