В Сочи стартует новый сезон североевропейского чемпионата SMP Формула 4

19 мая 2017 в 11:22

19 мая на Сочи Автодроме стартует первый этап чемпионата SMP Формула 4 NEZ 2017 года. На старт выйдет 21 гонщик, представляющие восемь различных стран.

Среди участников третьего сезона чемпионата североевропейской зоны SMP Ф4 молодые гонщики из Нидерландов, Испании, Финляндии, Эстонии, Дании, Франции, Австрии, а также России.

В первом этапе примут участие россияне Владимир Тжиортжис и Никита Волегов, уже имеющие опыт выступлений в этом чемпионате, дебютанты Александр Смоляр, Иван Швецов, Михаил Белов, Иван Берец, Гюльхусейн Абдуллаев и первая в истории чемпионата девушка-пилотесса Милен Пономаренко.

«Каждый год наш чемпионат становится всё более популярным, заняв свою нишу в среде аналогичных соревнований FIA, - отметил основатель и руководитель программы развития российского автоспорта SMP Racing Борис Ротенберг. – Высокий уровень подготовки его выпускников уже который год подтверждается тем, что победители чемпионата становятся участниками юниорской программы Red Bull, а многие участники SMP Ф4 успешно переходят в старшие международные серии. Отмечу, что и география гонщиков становится всё более широкой – начав с пилотов из четырёх стран в 2015 году, на сегодняшний день мы уже видим, что представители восьми различных государств, не только североевропейской зоны, по достоинству оценили наш чемпионат. Уверен, что возрастающий уровень соперничества поможет в том числе и нашим, российским пилотам стать опытнее, сильнее, и успешнее выступать на международной арене».

«Нам важно видеть, как развивается SMP Ф4, как год от года растёт уровень мастерства пилотов, география его участников, – считает спортивный директор SMP Ф4 NEZ Мика Сало. – Это то, к чему мы стремимся, что считаем одними из главных показателей правильности выбранного направления работы. И сегодня уже можно говорить, что SMP Ф4 стал действительно международным соревнованием, которое оказывает серьезное влияние на весь молодёжный автоспорт».

Квалификация к первой гонке SMP Формула 4 NEZ сезона-2017 состоится 19 мая, в пятницу, в 15:30 по московскому времени. Гонка стартует в 18:15. Начало второй квалификации, которая определит стартовую решетку второй и третьей гонки, в субботу в 11:00. Второй заезд начнется в субботу в 13:50. Также в субботу в 16:50 пройдёт и третья гонка этапа.

Все три гонки чемпионата покажет телеканал «Авто24» в субботу 20 мая.

Расписание эфиров:

12:45 - 13:45 - первая гонка (в записи)
13:45 - 14:40 - прямая трансляция второй гонки
16:45 - 17:45 - прямая трансляция третьей гонки

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle