Петров, Злобин, Сироткин, Сидоркова и Смоляр выступят в 4-часовом марафоне в Грозном

29 сентября 2023 в 14:52
Фото: SMP Racing

Сразу четыре российских спортпрототипа BR03 стартуют в четырёхчасовом марафоне на автодроме «Крепость Грозная» 8 октября

Впервые в истории чемпионы и призеры мировых гонок, участники Формулы 1 выведут на старт несколько уникальных российских спортпрототипов. Им предстоит сразиться с лучшими российскими пилотами сразу за несколько титулов – а также за внушительный призовой фонд в пять миллионов рублей.

Именно здесь, на кольцевой трассе «Крепость Грозная», пройдут сразу два гоночных этапа всероссийского масштаба. 6 и 7 октября состоятся финальные заезды серии СМП РСКГ Туринг, по итогам которых станут известны имена чемпионов и обладателей Кубков России. А уже на следующий день, 8 октября, лучшие пилоты страны выйдут на старт четырехчасового марафона, который проводится Федерацией автомобильного спорта Чечни с 2017 года.

Новоиспеченным чемпионам будут противостоять звезды программы развития SMP Racing. Сразу четыре экипажа получат в свое распоряжение 420-сильные гоночные прототипы BR03, созданные российским бюро BR Engineering.

Сергей Сироткин и Виталий Петров © SMP Racing
Сергей Сироткин и Виталий ПетровФото: SMP Racing

Первый дуэт не нуждается в представлении: на протяжении четырех часов друг друга будут сменять Виталий Петров и Сергей Сироткин – российские пилоты, известные по выступлениям в Формуле 1.

Второй прототип в цветах SMP Racing будет пилотировать чемпион мира по гонкам на выносливость и победитель знаменитой гонки «24 часа Ле-Мана» Виктор Шайтар. Его напарником станет Александр Смоляр, в активе которого есть победы и призовые места в гонках Формулы 3 – и шанс стать чемпионом России в самом престижном классе SMP TCR Russia, который он сможет реализовать накануне марафона.

Третий экипаж не менее звездный. Сергей Злобин – первый российский тест-пилот в Формуле 1, чемпион мира по гонкам на выносливость. Вместе с ним стартует Ирина Сидоркова – самая известная российская пилотесса, которая после побед на российских трассах успешно выступала в W Series, гонках поддержки Формулы 1.

Ирина Сидоркова © SMP Racing
Ирина СидорковаФото: SMP Racing

Наконец, еще один прототип BR03 получит в свое распоряжение Иван Чубаров – многократный чемпион России, один из претендентов на титул в классе SMP TCR Russia, и воспитанник картинговой Академии Сергея Сироткина, участник чемпионата ОАЭ в классе Формула 4 Александр Болдуев.

Конкуренцию мощным и быстрым спортпрототипам с развитой аэродинамикой могут составить кузовные машины категории GT3. Они и будут сражаться за Кубок России в абсолютном зачете – Группе F.

Лишь немного уступают им спорткары классов GT4 и Туринг (TCR) – в каждом из этих классов также будут разыграны очки в зачет Кубка России.

Экипажи кузовных классов Супер-продакшн, Туринг-Лайт, S1600, а также спортпрототипов Shortcut сразятся за Кубки РАФ (Российской автомобильной федерации).

Также во всех этих зачетах будет разыгран Кубок Чеченской Республики – и призовой фонд общей суммой 5 миллионов рублей. А самый быстрый, стабильный и надежный экипаж станет обладателем переходящего кубка AKHMAT Race из драгоценных металлов и самоцветов.

Вход на автодром 7 октября на гонки чемпионата и Кубка России СМП РСКГ Туринг, а также 8 октября на 4-часовой марафон AHMAT Race СМП РСКГ Эндуранс – свободный. Подробности на сайте РСКГ.рф.

BR03 © SMP Racing
BR03Фото: SMP Racing

Комментарии для сайта Cackle