Эммануэль Коллар возвращается в Европейскую серию Ле-Ман вместе с командой ProSpeed

6 апреля 2013 в 15:06

ProSpeed
ProSpeed

Трехкратный чемпион ELMS Эммануэль Коллар возвращается в серию в категории GT вместе с командой ProSpeed Competition Porsche.

Француз, выигрывавший ELMS в 2005, 2006 и 2011 годах, когда она называлась просто серией Ле-Ман, примет участие за рулем единственной Porsche 911 GT3-RSR команды в четырех из пяти этапов сезона, стартующего на следующей неделе в Сильверстоуне.

Бывший заводской гонщик Porsche поделит кокпит машины спецификации 2011 года с постоянным гонщиком серии VdeV и участником "24 часов Спа" Франсуа Перродо, выступавшим также под псевдонимом Франсуа Гленмор.

В 2008-09 годах Эммануэль уже участвовал в серии FIA GT в составе бельгийской команды.

«Мы подписали контракт в самый последний момент, - сказал 42-летний Коллар, - и в Сильверстоуне нам предстоит еще кое-чему научиться. Но я счастлив снова вернуться в команду Руди [Пендерс, босс команды ProSpeed] и в Европейскую серию Ле-Ман».

Во время второго этапа серии, который пройдет в Имоле в следующем месяце, Коллар будет занят на суточном марафоне в Нюрбургринге, поэтому компанию Перродо составит Себастьен Крубиле.

Эммануэль выйдет на старт 24-часовой гонки в Ле-Мане, если команда ProSpeed Competition Porsche сможет выйти на старт марафона (сейчас она занимает первое место в резервном списке), и это будет 19-е участие француза в легендарном заезде на кольце Сартэ.

В Сильверстоуне команда присоединится к восьми машинам, которые выйдут на старт в категории GTE, включая две Ferrari 458 Italia новой британской команды Ram Racing и две Porsche 911 GT3-RSR заводских пилотов команд Proton Competition и Imsa Performance - Ника Тэнди и Вольфа Хенцлера.

После отказа от участия в гонке команд Sebastien Loeb Racing и OREX Competition в категории LMP2 осталось девять машин.

Трехчасовая дебютная гонка серии пройдет 13 апреля - на день раньше первого этапа WEC - на английской трассе Сильверстоун.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle