Йерун Блекемолен поедет в составе AF Corse на этапе WEC в Фудзи

30 сентября 2014 в 20:34

На очередном этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость, который состоится в октябре на японской трассе Фудзи, в составе команды AF Corse дебютирует звезда гонок класса Гран Туризмо Йерун Блекемолен.

Таким образом, 12 октября голландец, являющийся одним из лидеров первенств BSS и USCC в составе Lamborghini и Dodge соответственно, выйдет на старт за рулем машины Ferrari под номером 61 класса GTE Pro.

Напарниками Йеруна по экипажу будут Брет Кертис и Майк Скин.

«Мы с Бретом давно знакомы, - сказал Блекемолен в интервью AUTOSPORT, - это он спросил меня, не было бы мне интересно попробовать здесь свои силы?

Затем я поговорил с Амато [Феррари, руководитель команды AF Corse], который сказал, что я поеду, если Брет получит "платиновый" статус».

Голландец не испытывает никакого волнения, несмотря на то, что ему предстоит дебютировать за рулем Ferrari 458 Italia во время первой тренировки в Японии.

AF Corse
AF Corse

«Я никогда не пилотировал эту машину, - признался Йерун, - да и за рулем посидел всего минут пять.

Ехать на пределе трудно за рулем любой машины, но у меня есть опыт вождения Dodge [Viper SRT GTS-R, за рулем которой он должен был выступать в Ле-Мане] и Chevrolet [Corvette C6.R - на тестах], так что, полагаю, смогу быстро привыкнуть к Ferrari».

Новое трио заменит в Фудзи экипаж Луиса Переса-Компанка, Марко Чьочи и Мирко Вентури. Аргентинский пилот, спонсировавший участие машины в заездах, не сможет приехать в Японию по семейным обстоятельствам.

Ожидается, что первоначальный экипаж машины под номером 61 вернется к своим обязанностям на ноябрьском этапе серии в Шанхае.

Также в Фудзи в состав команды Aston Martin Racing вернется Ники Тим. Датчанин заменит Ричи Стэнэвея, который в эти дни будет занят на этапе серии GP3 в Сочи.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle