Календарь WEC в следующем сезоне останется прежним

21 сентября 2013 в 3:13

WEC
WEC

В следующем сезоне календарь чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC) не претерпит никаких изменений - количество и порядок этапов останутся прежними.

Руководитель серии Жерар Невё пояснил, что при составлении списка этапов следующего сезона организаторы чемпионата старались сохранить все как есть, и это им удалось - соревнования стартуют в апреле на британской трассе Сильверстоун, а завершатся в ноябре в Бахрейне. Легендарный суточный марафон в Ле-Мане снова пройдет в рамках молодой серии.

«Главным приоритетом для Западного автомобильного клуба [организатор WEC] была стабильность, в первую очередь в плане количества этапов, - пояснил Невё. - Также мы хотим дать возможность промоутерам этапов организовать все еще лучше, чем в нынешнем сезоне, поэтому решили сохранить и перечень принимающих соревнования трасс. Наша цель - стабильный календарь».

Жерар упомянул, что были идеи перенести второй этап из бельгийских Арденн в Германию или Италию.

«Мы рассматривали три разных варианта, - продолжил француз. - В Монце сделали все, чтобы принять гонку нашего чемпионата, но бельгийские промоутеры превзошли сами себя, предложив блестящие условия. Поэтому мы решили оставить этап в Спа, где он и проходил в последние два года».

В то же время, босс WEC не исключил возможности расширения календаря в сезоне-2015.

В настоящий момент календарь ожидает одобрения Всемирного cовета по автоспорту FIA, заседание которого состоится в начале октября в Хорватии.

Календарь WEC сезона-2014
20 АпреляСильверстоун (Великобритания)
10 МаяСпа (Бельгия)
14/15 Июня"24 часа Ле-Мана" (Франция)
31 АвгустаИнтерлагос (Бразилия)
21 СентябряОстин (США)
12 ОктябряФудзи (Япония)
1 НоябряШанхай (Китай)
15 НоябряСахир (Бахрейн)
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle