Результат обоих гонок Теда Бьорка на СловакияРинг аннулирован

18 апреля 2016 в 10:30

Гонщик Polestar Volvo Тед Бьорк был исключен из протокола обеих гонок в Словакии, поскольку диаметр рестриктора на его машине превысил допустимую норму.

Бьорк финишировал седьмым в первой гонке за рулем своего S60 Polestar и четвертым – во второй, совершив на последнем круге обгон гонщика Honda Норберта Мичелиса.

Однако техническая проверка после второй гонки показала, что материал ограничителя воздушного потока в двигателе значительно расширился, из-за чего было принято решение аннулировать результат Бьорка.

В статье 334 технического регламента WTCC говорится о том, что диаметр должен удовлетворять стандартам независимо от температурных условий.

На машине напарника Бьорка Фредрика Экблома во время технической проверки не было обнаружено никаких нарушений, и впоследствии швед был классифицирован девятым в первой гонке и восьмым – во второй.

В Polestar не стали пытаться обжаловать данное решение.

«Температура двигателя и воздушного ограничителя была намного выше в момент проверки после второй гонки в Словакии по сравнению с тем, какой она была в гонке, – заявил глава Polestar по разработке двигателя Маттиас Эвенсон. – Это означает, что мы не получили никакого преимущества в гонках, а также то, что мы не смогли протестировать работу металла в подобных условиях: оказалось, что температура достигает своего максимума только когда автомобиль останавливается в закрытом парке».

Это уже третье исключение из протокола для Volvo: на Поль-Рикаре Бьорк квалифицировался шестым, однако его автомобиль не прошел проверку высоты дорожного просвета, тогда как квалификационный результат его напарника в Словакии был аннулирован после того, как он пропустил контрольное взвешивание.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle