Организаторы WEC сожалеют об уходе Audi из чемпионата

27 октября 2016 в 11:00
Фото: LAT Photographic

Президент Западного автомобильного клуба [ACO], являющегося организатором чемпионата мира по гонкам на выносливость, Пьер Фийон разочарован решением Audi покинуть первенство.

«Наша реакция на уход Audi из WEC была довольно эмоциональной, – сказал Пьер. – Несмотря на то, что все были готовы к этому, мы сожалеем об уходе одного из главных действующих лиц серии.

Немецкий производитель успешно участвовал в гонках в Ле-Мане с 1999 года, а также в возрожденном чемпионате мира по гонкам на выносливость WEC».

Руководитель WEC Жерар Невё добавил: «Один производитель ушел, новый производитель скоро вступит в серию. Такова жизнь автоспортивного чемпионата».

Audi покидает WEC, чтобы сосредоточиться на Формуле E

Кроме того, Audi в своем заявлении сказала, что покидает WEC ради инновационного чемпионата Формулы E.

Однако Фийон считает, что WEC является не менее инновационной серией, нежели ФЕ.

«Гибридные технологии и электрические моторы уже сейчас являются частью нашей жизни в гонках на выносливость, – продолжил Пьер. – Изменения в техническом регламенте, направленные на переход к водородно-электрической энергии [которые должны быть оглашены в следующем году], отвечают требованиям новой электрической эры».

Toyota остается в WEC

Уход Audi никак не повлиял на участие в серии Toyota, контракт которой с WEC истекает в конце 2017 года.

В заявлении Toyota сказано: «Мы готовимся к сезону-2017, в котором постараемся выиграть общий зачет и легендарную гонку "24 часа Ле-Мана".

Что касается Audi, мы всегда считали их сильным и порядочным соперником. За время участия в WEC этот производитель стал одним из лучших в чемпионате».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle