Гонщик LMP2 объяснил жест, который сбил с толку Камуи Кобаяши в Ле-Мане

20 июня 2017 в 15:26
Фото: (c) AUTOSPORT.com

Пилот Algarve Pro Racing из категории LMP2 Винсент Капиллер объяснил, почему решил показать большой палец Камуи Кобаяши по ходу гонки «24 часа Ле-Мана».

Японец стоял на выезде с пит-лейна перед красным сигналом светофора, когда к его машине подбежал человек в шлеме и оранжевом комбинезоне и продемонстрировал жест, который гонщик Toyota принял за знак выезжать на трассу. В темноте он не разглядел, что на самом деле это был не маршал. По приказу команды Камуи остановился ещё раз, но это привело к перегреву сцепления на прототипе TS050 Hybrid, которое в дальнейшем привело к сходу.

"Пункт назначения" или тайны краха Toyota в Ле-Мане из первых уст

«Я хотел показать свою поддержку лидирующей машине, которая остановилась на красный свет в нескольких метрах от моих боксов. Это был спонтанный жест поддержки, – цитирует Капиллера AUTOSPORT. – За данный жест я получил штраф и признаю, что это было неуместно. Сожалею об этом».

Технический директор Toyota Motorsport Паскаль Васселон надеется, что француз принесёт извинения команде.

«Мы понимаем, что в его жесте не было злого умысла, – сказал он. – Надеюсь, что по крайней мере он придёт и извинится, так как пока этого не сделал».

Российский гонщик G-Drive Racing Роман Русинов рассказал, что понимает, почему Кобаяши оказался сбит с толку, поскольку сам был в такой ситуации в квалификации.

«Когда тебе показывают большой палец, то ты устремляешься вперёд, – заявил Роман. – Обзор изнутри машины очень ограничен, поэтому если ты стоишь на выезде с пит-лейна перед красным сигналом светофора и тебе показывают, что можно ехать, то ты едешь. Может, сломался светофор. Откуда это знать?»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle