Фото: Toyota

Экипаж Фернандо Алонсо завоевал промежуточный поул «24 часов Ле-Мана»

14 июня в 7:16

Напарник Фернандо Алонсо по экипажу Toyota #8 Казуки Накаджима показал лучшее время по итогам первой квалификации перед 86-м в истории суточным марафоном «24 часа Ле-Мана», прошедшей в среду вечером.

В самом начале сессии японский гонщик проехал круг с результатом 3.17,270, который в итоге остался непревзойденным по ходу оставшихся 1 часа и 52 минут. Сам Алонсо, севший за руль Toyota TS050 - Hybrid уже в сумерках, промчался по кольцу Сартэ за 3.20,991.

«В квалификации я был прежде всего сосредоточен на адаптации к ночным условиям. Было важно проехать несколько кругов в таких условиях, я получил хороший опыт, – приводит слова испанца пресс-служба Toyota. – С нетерпением жду заездов в четверг, поскольку еще продолжаю искать ориентиры и точки торможения».

Второе место по итогам первой квалификации занял второй экипаж Toyota во главе с Камуи Кобаяши, лидировавшим в первой тренировке. Японец уступил соотечественнику Накаджиме всего 0,107 секунды.

Третьими стали Матевос Исаакян, Егор Оруджев и Стефан Сарразен на российском спортпрототипе BR1. Гонщики SMP Racing уступили времени поула 2,213 секунды и опередили на 0,179 секунды соперников из Rebellion Racing в составе Андре Лоттерера, Нила Джани и Бруно Сенны. Второй экипаж SMP Racing – Виталий Петров, Михаил Алёшин и Дженсон Баттон – показали седьмое время. Алёшин проехал круг за 3.21,408, проиграв товарищам из первого экипажа 1,925 секунды.

В LMP2 промежуточный поул завоевал экипаж IDEC Sport – французский гонщик Пол-Луп Шатен установил быстрейшее время 3.24,956. Гонщики G-Drive Racing – Роман Русинов, Жан-Эрик Вернь и Андреа Пиццитола – заняли третью строчку с результатом 3.26,447. Гонщики SMP Racing Виктор Шайтар, Харрисон Ньюи и Норман Нато на машине Dallara P217 стали 11-ми в классе.

В кузовных категориях первая квалификация прошла под знаком гонщиков на автомобилях Porsche 911 RSR. В GTE Pro промежуточный поул завоевали Рихард Литц, Фредерик Маковеки и Джанмариа Бруни, а в полулюбительском классе GTE первенствовали Халид Аль-Кубайси, Джорджио Рода и Маттео Кайроли.

Вторая квалификация стартует в четверг в 20:00 по московскому времени. Третья и заключительная часть начнется в 23:00.

Поз.Кл.ПилотыКомандаВремяОтст.
1.LMP1 Казуки НакаджимаToyota Gazoo Racing3.17,270 
2.LMP1 Майк Конвей
Камуи Кобаяши
Хосе-Мария Лопес
Toyota Gazoo Racing3.17,3770,107
3.LMP1 Стефан Сарразен
Егор Оруджев
Матевос Исаакян
SMP Racing3.19,4832,213
4.LMP1 Андре Лоттерер
Нил Джани
Бруно Сенна
Rebellion Racing3.19,6622,392
5.LMP1 Лорен Томас
Матиас Беш
Густаво Менесес
Rebellion Racing3.19,9452,675
6.LMP1 Хенрик Хедман
Бенжамин Хэнли
Ренгер Ван дер Занде
DragonSpeed3.21,1103,840
7.LMP1 Виталий Петров
Михаил Алёшин
Дженсон Баттон
SMP Racing3.21,4084,138
8.LMP1 Оливер Уэбб
Доминик Крайхаймер
Том Дильман
ByKOLLES Racing Team3.22,5055,235
9.LMP2 Поль Лафарг
Пол-Луп Шатен
Мемо Рохас
Idec Sport Racing3.24,9567,686
10.LMP2 Франсуа Перродо
Матье Ваксивьер
Лоик Дюваль
TDS Racing3.25,2407,970
11.LMP1 Чарли Робертсон
Майк Симпсон
Лео Руссель
CEFC TRSM Racing3.26,2468,976
12.LMP2 Роман Русинов
Андреа Пиццитола
Жан-Эрик Вернь
G-Drive Racing3.26,4479,177
13.LMP2 Роберто Гонсалес
Пастор Мальдонадо
Натанаэль Бертон
DragonSpeed3.26,5089,238
14.LMP2 Николя Лапьер
Андре Негран
Пьер Тирье
Signatech Alpine Matmut3.26,6819,411
15.LMP2 Филип Хансон
Филипе Альбукерк
Пол ди Реста
United Autosports3.26,7729,502
16.LMP2 Джазман Джафар
Набиль Жефри
Вейрон Тан
Jackie Chan DC Racing3.27,46810,198
17.LMP2 Роберто Лакорте
Джорджио Сернаджотто
Фелипе Наср
Cetilar Villorba Corse3.27,99310,723
18.LMP2 Хо-Пин Тун
Стефан Ришельми
Габриэль Обри
Jackie Chan DC Racing3.27,99910,729
19.LMP2 Фритц ван Эрд
Гидо ван дер Гарде
Йен Ламмерс
Racing Team Nederland3.28,55611,286
20.LMP2 Виктор Шайтар
Харрисон Ньюи
Норман Нато
SMP Racing3.28,62911,359
21.LMP2 Тимоти Буре
Жюлбен Каналь
Уилл Стивенс
Panis Barthez Competition3.29,42112,151
22.LMP2 Винсан Капийер
Джонатан Хирши
Тристан Гомменди
Graff-SO243.29,86012,590
23.LMP1 Оливер Роуленд
Алекс Брандл
Оливер Терви
CEFC TRSM Racing3.30,33913,069
24.LMP2 Уго де Саделеер
Уилл Оуэн
Хуан-Пабло Монтойя
United Autosports3.30,34713,077
25.LMP2 Джеймс Аллен
Хосе Гутьеррес
Энцо Джибберт
G-Drive Racing3.31,29114,021
26.LMP2 Андреа Бертолини
Ник Джонссон
Трейси Крон
Eurasia Motorsport3.33,53216,262
27.LMP2 Рики Тейлор
Коме Ледогар
Давид Ханссон
Jackie Chan DC Racing3.33,75516,485
28.LMP2 Дэвид Чен
Ник Булле
Пьер Николе
Jackie Chan DC Racing3.35,23717,967
29.LMP2 Эрвин Крид
Романо Риччи
Томас Дагоно
Larbre Competition3.38,20620,936
30.LMP2 Марк Паттерсон
Ате Дирк де Йонг
Ким Так Сун
Algarve Pro Racing3.44,17726,907
31.GTE Pro Рихард Лиц
Джанмария Бруни
Фредерик Маковецки
Porsche GT Team3.47,50430,234
32.GTE Pro Микаэль Кристенсен
Кевин Эстр
Лоренс Вантор
Porsche GT Team3.49,09731,827
33.GTE Pro Штефан Мюкке
Оливье Пла
Билли Джонсон
Ford Chip Ganassi Team UK3.49,18131,911
34.GTE Pro Джой Хэнд
Дирк Мюллер
Себастьян Бурдэ
Ford Chip Ganassi Team USA3.49,58232,312
35.GTE Pro Алессандро Пьергвиди
Джеймс Каладо
Даниэль Серра
AF Corse3.49,85432,584
36.GTE Pro Ромен Дюма
Тимо Бернхард
Свен Мюллер
Porsche GT Team3.50,08932,819
37.GTE Pro Патрик Пиле
Ник Тэнди
Эрл Бамбер
Porsche GT Team3.50,26132,991
38.GTE Pro Энди Приоль
Гарри Тинкнелл
Тони Канаан
Ford Chip Ganassi Team UK3.50,42933,159
39.GTE Pro Аугусто Фарфус
Антониу Феликс да Кошта
Александр Симс
BMW Team MTEK3.50,57933,309
40.GTE Pro Райан Бриско
Ричард Уэстбрук
Скотт Диксон
Ford Chip Ganassi Team USA3.50,59333,323
41.GTE Pro Мартин Томчик
Ник Катсбург
Филипп Энг
BMW Team MTEK3.50,59633,326
42.GTE Pro Давиде Ригон
Сэм Бёрд
Мигель Молина
AF Corse3.50,66933,399
43.GTE Am Маттео Кайроли
Халид Аль-Кубайси
Джорджио Рода
Dempsey-Proton Racing3.50,72833,458
44.GTE Pro Ян Магнуссен
Антонио Гарсия
Майк Рокенфеллер
Corvette Racing - GM3.50,78933,519
45.GTE Pro Оливер Гэвин
Томми Милнер
Марсель Фесслер
Corvette Racing - GM3.50,95233,682
46.GTE Am Мэтт Кэмпбелл
Кристиан Рид
Жюльен Андлое
Dempsey-Proton Racing3.51,93034,660
47.GTE Pro Тони Виландер
Антонио Джовинацци
Луис Дерани
AF Corse3.52,11234,842
48.GTE Pro Алекс Линн
Максим Мартен
Джонатан Адам
Aston Martin Racing3.52,48635,216
49.GTE Am Майкл Уэйнрайт
Бен Баркер
Алекс Дэвисон
Gulf Racing3.52,51735,247
50.GTE Am Томас Флер
Франческо Кастеллаччи
Джанкарло Физикелла
Spirit of Race3.52,75635,486
51.GTE Am Йорг Бергмайстер
Патрик Линдси
Эджидио Перфетти
Team Project 13.52,98535,715
52.GTE Am Бен Китинг
Йерун Блекемолен
Лука Штольц
Keating Motorsports3.54,00036,730
53.GTE Am Пол Далла Лана
Педро Лами
Матиас Лауда
Aston Martin Racing3.54,30737,037
54.GTE Am Лайам Гриффин
Купер МакНил
Джефф Сигал
JMW Motorsport3.54,38437,114
55.GTE Pro Марко Соренсен
Ники Тим
Даррен Тёрнер
Aston Martin Racing3.54,78037,510
56.GTE Am Мотоаки Ишикава
Оливер Беретта
Эдди Чивер
MR Racing3.54,95137,681
57.GTE Am Мок Вен Сунь
Мэтт Гриффин
Кеита Сава
Clearwater Racing3.55,07637,806
58.GTE Am Фабио Бабини
Кристина Нильсен
Эрик Мэрис
Ebimotors3.55,56938,299
59.GTE Am Салих Йолуч
Йен Хэнки
Чарли Иствуд
TF Sport3.55,66138,391
60.GTE Am Патрик Лонг
Тим Паппас
Спенсер Пампелли
Proton Competition4.03,10745,837