Петтер Сольберг может вернуться в чемпионат мира по ралли

9 декабря 2014 в 17:14

Петтер Сольберг
Петтер Сольберг

Петтер Сольберг может вернуться в следующем сезоне в чемпионат мира по ралли, чего никогда и не исключал триумфатор чемпионата мира по ралли-кроссу.

Сольберг в данный момент занят поиском заводской поддержки, чтобы защитить в новом году титул в ралли-кроссе, Петтер также рассматривает варианты возвращения в WRC, где он стал чемпионом мира в 2003 году.

Правда, норвежский гонщик не стал вдаваться в подробности переговоров.

«Кое-что происходит, - сказал Сольберг. – И я могу подтвердить, что это [возвращение в WRC] может произойти.

Пока еще ничего не решено на следующий сезон. Я всегда отвечал на вопрос о возможном возвращении в WRC: «Никогда не говори никогда».

Ралли всегда оставалось в моем сердце и останется там».

Сольберг добавил, что Ралли Монте-Карло в январе – слишком близкая дата, чтобы успеть согласовать детали возвращения в WRC к этому времени: «Я не выступлю на нем, это точно. А после? Всё может быть.

Мне нравится этап в Швеции, где мы хорошо выступали в последние годы».

Сольберг ушел из WRC в конце 2012 года, когда свою программу завершила заводская команда Ford. В том сезоне Петтер, выступавший за рулем Ford Fiesta RS WRC, в 13 гонках пять раз поднимался на подиум.

Недавно Сольберг вновь попробовал себя за рулем техники WRC на Ралли Кондроз, где он показывал неплохой темп за рулем Citroen C4 WRC, пока не появились проблемы с трансмиссией.

Норвежец отметил, что его карьера в ралли-кроссе позволила ему сохранить форму, чтобы быть готовым к возвращению в WRC.

«Сейчас я чувствую себя всесторонне развитым пилотом, - сказал Петтер. – Когда я стартовал в Кондрозе, то чувствовал себя более сильным гонщиком, чем когда-либо раньше.

Последние пару лет позволили мне посмотреть на всё со стороны и проанализировать чуть по-другому. Сейчас я пилотирую значительно лучше».

Напомним, что Петтер Сольберг стал лауреатом Премии Грегора Гранта на ежегодном вручении наград AUTOSPORT Awards.

Успех норвежца в дебютном мировом первенстве по ралли-кроссу сделал Петтера первым в истории пилотом, имеющим в своем активе титулы чемпиона мира FIA в двух разных видах соревнований - напомним, что 11 лет назад он, будучи заводским пилотом Subaru, стал сильнейшим в классическом ралли.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle