Петтер Сольберг – лауреат Премии Грегора Гранта

8 декабря 2014 в 2:32

Триумфатор чемпионата мира по ралли-кроссу Петтер Сольберг стал лауреатом Премии Грегора Гранта на ежегодном вручении наград AUTOSPORT Awards.

Успех норвежца в дебютном мировом первенстве по асфальтово-грунтовым гонкам сделал Петтера первым в истории пилотом, имеющим в своем активе титулы чемпиона мира FIA в двух разных видах соревнований - напомним, что 11 лет назад он, будучи заводским пилотом Subaru, стал сильнейшим в классическом ралли.

Свой первый титул в ралли-кроссе норвежец завоевал, выступая за свою собственную частную команду PSRX за рулем машины Citroen, и при этом его соперниками были заводские заводские дружины Volkswagen и Peugeot, а также многие сильные "частники".

«Я провел фантастическую карьеру в классическом ралли, - сказал Сольберг, - после чего мне представилась возможность проявить себя в других дисциплинах. Когда я чем-то занимаюсь в жизни, то отдаюсь этому целиком. Я прирожденный гонщик и не знаю ничего вокруг, кроме машин - и это здорово!

Я обожаю ралли, ну а кольцевые гонки - это настоящая фантастика».

Норвежец был одним из первых, кто поверил в возрождение ралли-кросса, и его прошлогоднее решение перейти из классического ралли в европейский чемпионат сыграло немалую роль в укреплении ралли-кроссовых гонок.

Кому вручают Премию Грегора Гранта

Шотландский литератор и гонщик-любитель Грегор Грант (на фото – крайний слева) более всего известен тем, что в 1950 году основал журнал AUTOSPORT, после чего два десятилетия – до самого ухода из жизни – оставался его главным редактором.

Грегор Грант с гонщиками 60-х
Грегор Грант с гонщиками 60-х

Премия Грегора Гранта была впервые вручена в 1989-м. Она не имеет конкретной формулировки, её лауреатами становились самые разные люди, команды и компании – случалось, что до трех за год.

В списке награжденных можно найти имена телекомментатора Марри Уокера, доктора Сида Уоткинса, Берни Экклстоуна и Энцо Феррари, а также Фрэнка Уильямса, Рона Денниса и многих других. Есть там и нынешние гонщики, вроде Себастьена Лёба, Рубенса Баррикелло и Хуана Монтои.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle