WRC: Стефан Лефевр не получит места основного пилота Citroen в 2016 году

18 сентября 2015 в 14:06

Команда Citroen не планирует задействовать на протяжении всего следующего сезона чемпионата мира по ралли своего протеже Стефана Лефевра, несмотря на его впечатляющее выступление в прошлый уик-энд в Австралии.

Во время дебюта на гравийном этапе за рулем автомобиля WRC Лефевр показал 13-й результат, хотя на большинстве допов он был в первой десятке. Надежды чемпиона молодежного первенства мира по ралли на финиш в топ-10 были разрушены в первый день гонки, когда он сошел с дистанции из-за поломки подвески. В результате ему пришлось во второй день первым выходить на старт, расчищая дорогу соперникам.

При этом Лефевр не готовился к заездам в Австралии, поскольку его позвали в последний момент для замены Мадса Остберга, получившего травму во время инцидента на разведке маршрута.

Сам Лефевр и его штурман Стефан Прево стали также участниками инцидента во время разведки маршрута, но смогли выйти на старт гонки, хотя им пришлось использовать комбинезоны и шлемы Остберга и его штурмана Йонаса Андерссона.

«Стефан не смог нормально подготовиться к этому ралли, поскольку не работал на тестах, - рассказал заместитель руководителя Citroen Марек Наварецки. – Ему многое предстояло выучить, но он выступил даже лучше, чем мы ожидали.

Особенно это касается субботы, когда он первым выходил на старт, но действовал впечатляюще и избежал ошибок. В первый день он сошел не по своей вине, просто камень оказался на гоночной траектории, а он уже не мог его объехать».

Несмотря на лестные отзывы, Наварецки не видит перспектив у Лефевра, чтобы занять место основного пилота команды Citroen в 2016 году.

«В настоящий момент он проходит процесс обучения, - продолжил Наварецки. – Еще рано планировать его будущее, но нам важно предоставить ему идеальные условия для обучения, что мы и делаем».

Стоит отметить, что Лефевр выступит за рулем DS 3 WRC на следующем этапе в Корсике. Не исключено, что и на Ралли Испания Стефан продолжит работу в топовом классе.

«Было бы замечательно выступить в Каталонии, - заявил Лефевр. – Но сейчас я сосредоточен на Корсике. Мне понравилось мое выступление в Австралии. Это было похоже на исполнение заветной мечты».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle