Иван Мюллер выиграл квалификацию WTCC на Хунгароринге

3 мая 2014 в 18:55

Мюллер выиграл квалификацию в Венгрии

Действующий чемпион мирового Туринга Иван Мюллер оказался быстрейшим по итогам квалификации на Хунгароринге.

Француз стал сильнейшим на этой трассе третий год подряд, хотя на этот раз его преимущество над партнёром по Citroen Хосе-Марией Лопесом составило всего 0,04 секунды.

Мюллер проехал феноменальный первый сектор, который позволил завершить быстрый круг в финале квалификации с результатом 1.48,727. Аргентинцу, напротив, удался финальный отрезок круга, но все же он остался вторым. Тройку лучших замкнул легенда мирового ралли Себастьен Лёб.

Мюллер уже стартовал с поула на прошлом этапе, но тогда этому поспособствовали наказания двух его партнёров. Потому именитый пилот отметил, что рад выиграть субботнюю сессию в честной борьбе.

«Я очень рад открыть счет моим настоящим поулам в этом сезоне, - заявил Мюллер. - И в Марокко, и во Франции я допускал ошибки, и рад, что на этот раз смог обойтись без них».

На венгерском этапе автомобили Citroen получили дополнительный балласт в 60 кг, что, по словам Мюллера, ухудшило их темп примерно на 0,8 секунды на круге.

Это обстоятельство даже позволило конкурентам навязать борьбу новичкам WTCC, но пока без особого успеха. Значительный прогресс продемонстрировали пилоты Honda, особенно ярким был быстрый круг Габриэле Тарквини под конец второго сегмента квалификации, который позволил итальянцу возглавить протокол. А его напарник Тьягу Монтейру был очень близок к лидерам в финале.

Португалец уступил Лёбу лишь несколько сотых. Тарквини же не смог развить свой успех в заключительной стадии, проехав быстрый круг на секунду хуже своего лучшего результата дня, потому будет стартовать пятым.

Еще один пилот Honda Меди Беннани мог сегодня расстроить Лёба, который оказался на грани того, чтобы прекратить борьбу уже во втором сегменте. Но марокканский гонщик вынужден был довольствоваться шестым результатом, опередив лучшего из представителей Chevrolet Тома Чилтона.

Стоит отметить, что напарник британца по ROAL Том Коронель вернулся за руль и был весьма быстр. Cruze голландца сильно пострадала во время аварии в Марокко, из-за чего ветеран WTCC вынужден был пропустить этап на автодроме Поля Рикара.

После небольших проблем с амортизаторами в пятницу, которые помешали Коронелю полноценно поработать в первой тренировке, он завершил квалификацию на неплохом восьмом месте.

Поул второй гонки достался Душану Борковичу, сумевшему тактически переиграть Юго Валента. Местный герой Норберт Мичелис стал третьим по итогам первого сегмента, поломка рулевого управления не позволила венгру из Zengo продолжить сессию.

Не идеальным образом сложилась сегодняшняя квалификация для пилотов Lada, поскольку Роб Хафф и Джеймс Томпсон прекратили борьбу уже в первом сегменте, поэтому завтра будут стартовать с 13-го и 14-го места соответственно. Михаил Козловский из-за перегрева мотора показал только 16-й результат.

Паскуале ди Сабатино, который выиграл свою единственную гонку Формул Renault 3.5 именно на Хунгароринге, стал лучшим среди представителей категории ТС2.

Уик-энд WTCC в Будапеште продолжится двумя воскресными заездами. В 15:15 по московскому времени их трансляцию в прямом эфире начнёт канал Евроспорт.