Известные польские рейдовики будут стартовать в мировом ралли-кроссе

17 апреля 2015 в 15:08

Известные польские ралли-рейдовые спортсмены Кшиштоф Холовчик и Мартин Кашмарски примут участие в чемионате мира по ралли-кроссу в классе RX-Lite. В качестве «оружия» поляки выбрали 310-сильные Ford Fiesta, подготовленные шведской командой Olsbergs MSE.

Кшиштоф Холовчик - чемпион Европы по ралли 1997 года и обладатель Кубка FIA по ралли-рейдовым бахам 2010 года. В 2011 году одержал победу на российском ралли-рейдовом марафоне Шёлковый Путь. А на прошедшем в январе 2015 года марафоне Дакар Холовчик финишировал третьим, уступив только катарцу Нассеру Аль-Аттие и южноафриканцу Жиниелю Де Вильерсу.

Мартин Кашмарски менее титулованный спортсмен, однако его яркие выступления в ралли-рейдах были подмечены немецкой командой X-Raid, и на Дакаре-2014 Мартин стартовал уже на Mini All4Racing, показав 9 результат в общем зачёте.

В планах новой ралли-кроссовой команды все семь гонок класса RX-Lite в чемпионате мира 2015 года: Португалия, Великобритания, Швеция, Норвегия, Испания, Турция и Италия.

По словам гонщиков, более слабый класс был выбран сознательно, чтобы начать постепенно вкатываться в чемпионат и учиться. Тем не менее, Холовчик и Кашмарски заявили, что намерены бороться за победу в серии.

«Я пока не готов говорить о каких-то ралли-рейдовых планах, хотя я всем сердцем хочу попасть на Дакар, - сказал Холовчик. - Сейчас все силы будут сконцентрированы на тренировках и тестах в ралли-кроссе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle