Бруно Спенглер сохраняет надежды на чемпионство в DTM

20 августа 2013 в 19:09

На Нюрбургринге Спенглер финишировал только 14-м
На Нюрбургринге Спенглер финишировал только 14-м

Бруно Спенглер не теряет надежды побороться за второй подряд чемпионский титул в DTM несмотря на то, что на Нюрбургринге вновь не заработал ни одного очка, столкнувшись с соперником из Audi.

После первой половины сезона канадский пилот BMW был всего в двух зачетных баллах позади лидера первенства Майка Роккенфеллера, записав на свой счет в пяти стартовых гонках победу в Шпильберге и второе место в Брэндс-Хэтче.

Однако за два последних этапа Спенглер откатился со второй строчки турнирной таблицы на четвертую – за три гонки до конца чемпионата он проигрывает Роккенфеллеру уже 39 очков и теперь располагается в общем зачете позади Кристиана Фиториса и Роберта Уикенса из Mercedes.

«Отыграть 39 очков будет очень тяжело, учитывая, что победа приносит 25 баллов, но это шансы еще остаются, - считает Бруно. – Ситуация может очень быстро измениться: у Mercedes были проблемы, но теперь они в лидерах, а мы были быстрейшими на старте сезона, а теперь испытываем трудности.

Удача может отвернуться и от Audi, и, если это произойдет, мы постараемся воспользоваться этим, чтобы отыграть как можно больше очков. Я готов к борьбе».

СПЕНГЛЕР: СТОЛКНОВЕНИЯ МОГУТ СТОИТЬ МНЕ ТИТУЛА

Разворот после контакта с Молиной стоил Спенглеру очков в России
Разворот после контакта с Молиной стоил Спенглеру очков в России

Спенглер уверен, что смог бы финишировать на подиуме на предыдущем этапе в Москве, если бы его не выбил партнер Роккенфеллера по команде Мигель Молина.

На Нюрбургринге в минувшее воскресенье канадец вполне мог бы рассчитывать на место в первой шестерке, но откатился назад из-за повреждений машины, полученных во время контакта с Audi Филипе Альбукерка в середине гонки.

Хотя Спенглер не утверждает напрямую, что в Audi намерено просят своих гонщиков оказывать ему сопротивление, чтобы помочь таким образом Роккенфеллеру в борьбе за титул, но уверен, что две эти коллизии могут в конечном счете помешать ему защитить чемпионскую единичку.

«Все, у кого есть глаза, видели, что произошло на Moscow Raceway и Нюрбургринге, так что не думаю, что мне нужно что-то комментировать, - сказал Спенглер. – В двух последних гонках я потерял очень много очков, потому что, когда твоя машина получает повреждения, ты не можешь вплотную преследовать соперника – и как следствие, не способен обгонять».

Отвечая на вопрос AUTOSPORT.com.ru о столкновении с Молиной на Moscow Raceway, Спенглер был категоричен: «Я считаю, что это была целиком и полностью его ошибка, что ему и высказал лично, но судьи посчитали случившееся гоночным эпизодом...

Если я не стану снова чемпионом, то причиной этого будут именно произошедшие в двух последних гонках аварии», - добавил канадский пилот BMW.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

Большое интервью с действующим чемпионом DTM читайте на AUTOSPORT.com.ru в ближайшее время

Благодарим российское представительство BMW за содействие в подготовке материала

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle