Тото Вольф призывает не спешить с изменением регламента

30 декабря 2015 в 12:12

Руководство Формулы 1 должно соблюдать осторожность при изменении правил с целью остановить доминирование Mercedes, так считает сам руководитель автоспортивного подразделения немецкого концерна Тото Вольф.

«Да, доминирование Mercedes вредит спорту», - открыто признал Вольф.

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер, в свою очередь, беспокоится о том, что в следующем сезоне победная серия «Серебряных стрел» будет продолжена.

«Не уверен, что букмекеры ожидают серьёзного изменения в раскладе сил, - сказал Хорнер. – В любом случае, шансы не слишком высоки».

Тем не менее многие предсказывают, что за межсезонье Ferrari сократит отставание от Mercedes и сможет навязать борьбу за титул по ходу сезона.

«Меня удивил темп развития Ferrari в этом году, - сказал Вольф Auto Motor und Sport. – Меня также удивило падение Red Bull Racing. Но логично и то, что другие команды будут теперь прогрессировать более быстрыми темпами, чем мы».

Существуют опасения, что при стабильности регламента Mercedes сохранит своё преимущество на многие годы, особенно учитывая сложность нынешних силовых установок.

Хорнер призывает руководство Ф1 во главе с Берни Экклстоуном и Жаном Тодтом не обращать внимания на пожелания команд и думать прежде всего о зрелищности гонок.

«Без этого не будет никакой Формулы 1, которая в конце концов должна быть шоу, развлечением, ориентированным на широкий спектр болельщиков и зрителей», - сказал он.

Чемпион мира-1997 Жак Вильнёв более осторожен в призыве к изменениям: «Каждое решение, принятое для улучшения зрелищности, наносит ещё больший вред. Каждое нововведение делает спорт более слабым, и при этом уже невозможно сделать шаг назад».

Вольф согласен с канадцем: «Вопрос в том, как мы собираемся этого добиться. Мы хотим огранить тех, у кого есть преимущество, создав паритет во имя зрелищности? Это, безусловно, один из способов, но в Формуле 1 так не делается.

Или мы хотим совершенствовать правила без серьёзных споров по поводу вектора развития? Тогда потребуется больше времени, но это более разумный способ».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle