Никита Мазепин подписал контракт с Force India

1 февраля 2016 в 13:40

Команда Force India объявила о приглашении Никиты Мазепина на должность пилота по развитию.

16-летний россиянин будет работать на симуляторе и принимать участие в различных гоночных мероприятиях в течение 2016 года, сообщает пресс-служба конюшни из Сильверстоуна.

Мазепин уже привлёк внимание многих наблюдателей. После впечатляющего дебюта в чемпионате мира по картингу CIK-FIA в 2014 году, где он стал вторым, юный россиянин перешёл в Формулу Renault 2.0, завоевав по ходу дебютного сезона-2015 свой первый подиум в гонках на машинах с открытыми колёсами.

В предстоящем сезоне Никита Мазепин будет выступать в Евросерии Формулы 3 в составе команды Hi-Tech Racing, совмещая гонки с выполнением обязательств в команде Ф1.

«Я испытываю невероятные чувства, присоединившись к Force India. Это самый большой шаг в моей карьере, и я хочу поблагодарить Виджея [Малью] и всю команду за предоставленную возможность, - прокомментировал Мазепин. - Я ещё молод, и мне нужно многому научиться, поэтому опыт работы в Force India будет очень важен.

Моя цель – выступление в Формуле 1 в будущем, и сегодняшняя новость приблизила меня к достижению этой цели. Я буду упорно трудиться, чтобы помочь команде и сделаю всё от меня зависящее, чтобы улучшить свои навыки на трассе и за её пределами».

«Это фантастическая возможность для Никиты - начать своё обучение в Формуле 1 и полностью интегрироваться в нашу команду, - заявил совладелец Force India Виджей Малья. – У нас большой опыт работы с молодыми гонщиками, и очевидно, что Никита – очень способный и решительный парень.

В 2016 году у него будет идеальная возможность продемонстрировать свои способности и развить навыки, необходимые для того, чтобы стать пилотом Ф1.

Мы планируем широко задействовать его на нашем новом симуляторе, кроме того, он будет вовлечён в тестовую программу по ходу сезона, которая будет важна при развитии VJM09.

Также команде интересно начать работу с молодым российским гонщиком после успеха Гран При России в последние годы. Этот рынок имеет огромный потенциал для Формулы 1, и появление молодых талантов, таких как Никита, обеспечит продолжение быстрого роста интереса к автоспорту».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle