Жан-Эрик Вернь не боится потерять место в команде Toro Rosso

6 февраля 2013 в 13:53

Жан-Эрик Вернь
Жан-Эрик Вернь

Гонщик Toro Rosso Жан-Эрик Вернь сказал, что если в новом сезоне ему удастся сделать шаг вперед, то за его место в команде можно будет не беспокоиться.

Француз прекрасно осознает, что с двумя предыдущими гонщиками – Себастьеном Буэми и Хайме Альгерсуари – команда рассталась без лишних разговоров, просто боссы компании Red Bull посчитали, что эти пилоты не оправдали возложенного на них доверия.

Но гонщик чувствует, что сможет в предстоящем сезоне прогрессировать вместе с командой, а значит, спокоен за свое будущее.

"Я не особо беспокоюсь об этом, – ответил Вернь на вопрос о желании боссов Red Bull как можно быстрее увидеть прогресс молодых гонщиков. – Я уверен в своих силах и знаю, что могу добиться хороших результатов за рулем быстрой машины. Даже в прошлом году мне удавались хорошие гонки.

Сейчас у нас гораздо более быстрая машина, чем в 2012-м. К тому же, я стал на год опытнее и сильнее. В совокупности эти два фактора автоматически дадут лучший результат".

Антониу Феликс да Кошта
Антониу Феликс да Кошта

Однако давление на Жана-Эрика и его напарника по команде Даниэля Риккардо действительно возрастет, ведь в дверь Формулы 1 все громче стучит участник молодежной программы Red Bull Антониу Феликс да Кошта (на фото).

И хотя Жан-Эрик в курсе восторженных отзывов, окружающих выступления молодого португальца, он не чувствует никакой угрозы.

"Я не вижу здесь никакой проблемы, – говорит он. – Это стиль работы Red Bull. Я тоже когда-то был на его месте.

Антониу – отличный гонщик. Если он продолжит прогрессировать, то заслужит место в кокпите Формулы 1. Такова политика компании Red Bull. Но, согласно той же политике, если я или Риккардо достигнем уровня первой команды, место в кокпите Toro Rosso все равно освободится.

Любой должен заслужить право на выступления, будь то рядовая команда Формулы 1 или лучшая команда, претендующая на титул. Вы всегда должны обеспечивать результат.

В любом случае, в Формулу 1 я пришел не ради того, чтобы просто быть там. У меня есть свои цели, и я хочу добиться успеха. Прессинг исходит лишь от меня самого".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle