Фернандо Алонсо: Я делаю всё, чтобы Honda шла вперед

30 июня 2016 в 21:33
Фото: LAT Photographic

Гонщик McLaren-Honda Фернандо Алонсо признался, что он разве что в прямом смысле не толкал Honda, чтобы та скорее прогрессировала.

Когда журналисты сказали Фернандо о том, что Айртон Сенна постоянно двигал McLaren и Honda вперед, испанец ответил: «Вы были на брифингах? Я их разве что в прямом смысле не толкал. Я стараюсь мотивировать каждого.

Я знаю, что они усердно трудятся 24 часа в сутки в Сакуре. Они берут информацию отовсюду, со всех источников, даже от других производителей.

К сожалению, в Формуле 1 нет какой-то магической кнопки. Определенного уровня можно достичь, только работая изо дня в день».

Испанец, по крайней мере, видит значительную разницу между формой McLaren-Honda сейчас и в прошлом году, когда он и его напарник Дженсон Баттон получили 105 штрафных мест на стартовой решетке из-за проблем с двигателями.

«Мы явно движемся в правильном направлении, – заявил Алонсо. – В прошлом году проект еще не был достаточно зрелым, а силовая установка не была готова.

Я помню, что на прошлом Гран При Австрии мы получили 105 штрафных мест на двоих с Дженсоном, так что это был явный знак того, что мы не готовы соревноваться.

Сейчас мы немного отстаем по сравнению с другими производителями, но с точки зрения организации и шасси мы на одном уровне с топ-командами.

Наша ситуация намного лучше, чем в прошлом году, что вселяет в нас определенную уверенность».

Алонсо уверен, что прогресс Honda идет быстрее, чем даже у Mercedes.

«На второй год мы уже подобрались к середине пелотона, и у нас есть мощность, производительность и надежность, – добавил Фернандо. – Не думаю, что другие команды достигли такого же результата на второй год. Возможно, что только у Mercedes это получилось.

Однако мы опережаем темпы развития Mercedes, так что я впечатлен тем, чего достигла Honda за такой небольшой промежуток времени.

Труднее всего нам дался старт, потому что мы проигрывали слишком много в прошлом году».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle