В Ferrari признали, что хотели взять в напарники Фернандо Алонсо Роберта Кубицу

23 октября 2013 в 13:21

Босс Ferrari Стефано Доменикали признал, что его команда была заинтересована в подписании контракта с Робертом Кубицей, но сейчас итальянец сомневается, что поляк вообще когда-либо сможет вновь выступать в Формуле 1.

Кубица считался одним из лучших пилотов Гран При до того, как получил серьезные травмы в раллийной аварии в начале 2011 года.

Несмотря на то, что гонщик смог восстановиться и теперь способен выступать в чемпионате мира по ралли, а также работать на симуляторе Mercedes Ф1, все же маловероятно, что к нему вернется та подвижность запястья, которая позволит ему гоняться в формульных сериях.

В интервью на официальном сайте Ferrari Доменикали подтвердил, что в какой-то момент Кубица был одним из кандидатов в напарники Фернандо Алонсо.

«Да, мы за ним следили, - сказал итальянец. – К сожалению, я не думаю, что он вернется. Он будет испытывать трудности физического характера в ситуациях, когда требуется быстрая реакция. Обидно».

АЛОНСО ПЕРЕШЕЛ ЧЕРТУ

В интервью, которое было проведено в Маранелло для болельщиков, критиковавших команду, Доменикали также поведал о недавних проблемах с Фернандо Алонсо. Напомним, испанец раскритиковал Ferrari, после чего президент компании Лука ди Монтедземоло вынужден был вмешаться в ситуацию.

Доменикали, которого спросили, почему он публично не поставил Алонсо на место, заявил: «Если мне есть что сказать ему – как и инженерам, - я сделаю это за закрытыми дверями и в достаточно жесткой манере.

Но на публике я всегда буду защищать команду. Когда он [Алонсо] преступил черту, пришлось нашему президенту вмешаться и обсудить с ним все лично. Я сделал точно так же».

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Доменикали также защищает использование Ferrari командных приказов, даже несмотря на то, что в некоторых случаях это приводит к противоречивым ситуациям – как, например, в прошлом году в Остине, когда с коробки передач Фелипе Массы намеренно сорвали пломбу, чтобы бразилец получил штраф – и Алонсо поднялся на решетке.

«Интересы Ferrari должны быть превыше всего, - сказал он. – Если мы проиграли по итогам чемпионата всего несколько очков, то значит что-то мы могли сделать по-другому.

В отличие от остальных, мы говорим открыто о том, что делаем».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle