Фернандо Алонсо в Red Bull Racing в 2024 году? Забудьте!

Кристиан Ниммерволь
1 ноября 2023 в 19:46
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Ох, и кашу заварил испанский журналист Формулы 1 Альберто Фабрега. Разбираем и опровергаем главную теорию...

На своём домашнем Гран При Мексики второй гонщик Red Bull Racing Серхио Перес рассчитывал покончить с многочисленными слухами об увольнении из команды и на деле хотел доказать, что проблеск в Остине не был единичным явлением. Получилось наоборот: на первом круге основной гонки Чеко попал в аварию, сошел и в чемпионате разом потерял половину своего преимущества над Льюисом Хэмилтоном. А через пару часов масла в огонь подлил испанский репортёр Ф1 Альберто Фабрега.

«Я не хочу верить слухам, которые мне рассказали сейчас в паддоке. Нет», – написал он в соцсетях.

И тут понеслось, тем более Фабрега не стал делиться подробностями и оставил интригу максимальной открытой. Теорий за прошедшие три дня было уйма. Переса уволили? и на Гран При Бразилии у Макса Ферстаппена будет новый напарник? Фернандо Алонсо решил завершить карьеру? Нет, Алонсо не уходит, он перейдет в Red Bull Racing?

Поняв, какую кашу он заварил, Фабрега объяснился, но, опять же, предельно загадочно, поэтому разговоров меньше не стало. Остаётся только догадываться, чему он так не хочет верить. Давайте попробуем изучить основные версии вместе с немецким журналистом Ф1 Кристианом Ниммерволем.

Джо Сейвуд: Контракт с Алонсо имеет смысл для Red Bull

Алонсо собрался на пенсию? Маловероятно…

Слухи о том, что Фернандо Алонсо повесит шлем на гвоздь выглядят как-то нелогично. Судите сами, в 2022-м испанец ушёл из Alpine как раз по причине того, что команда отказалась подписать с ним долгосрочный контракт. Странно, если он спустя год вот так взял и решил завязать с гонками. Смысл тогда было ссориться с французской командой?

Алексей Попов объяснил, за что зауважал Фернандо Алонсо

Тем более Фернандо не раз подчеркивал, что будет гоняться до тех пор пока быстр, а вопросов к его стремлению и конкурентоспособности нет от слова «совсем». И хотя Aston Martin выглядит из рук вон плохо во второй половине сезона, он ни разу не высказал недовольства. Признаков упадка мотивации у него тоже нет. Наоборот, ветеран Ф1 всячески подчеркивает, что сиюминутно «зеленые» не станут топ-командой, а успешные выступления в начале сезона были, скорее, приятным бонусом.

Воскрешение отменяется, или Почему Aston Martin провалилась в Монце?

Фернандо Алонсо на подиуме Гран При Нидерландов © Red Bull Content Pool
Фернандо Алонсо на подиуме Гран При НидерландовФото: Red Bull Content Pool

Фернандо не впишется в систему Red Bull

С одной стороны, разговоры о переходе Фернандо Алонсо в Red Bull Racing выглядят даже более правдоподобными, чем про его отставку. Конечно, он, как и любой другой пилот, мечтает о лучшей машине, а в случае увольнения Серхио Переса может освободиться место в чемпионской команде.

«Подогрел» слухи и Флавио Бриаторе своим визитом в гостевую зону Red Bull в паддоке Гран При Катара. Давний менеджер испанца о чем-то пообщался с Кристианом Хорнером и Хельмутом Марко, и, естественно первая мысль большинства наблюдателей: поговорил он с руководителями команды, конечно, о своем подопечном.

Что же, в теории Алонсо будет отличной заменой Пересу, у которого гигантские проблемы и с психологией, и с адаптацией к машине. Двукратный чемпион мира Ф1 – наверное, один из немногих гонщиков, способных избежать типичных трудностей, присущих напарникам Макса Ферстаппена. С ним Red Bull может полететь по трассе двумя машинами.

Перес зря не слушается Хорнера: Как мексиканец попал в замкнутый круг

Но давайте будем реалистами. Приглашение такого гонщика, как Алонсо, политически невыгодно Red Bull. Зачем рисковать разжиганием внутрикомандного конфликта, для чего раздражать Ферстаппена? Как говорится, чтобы что? Да и мотористы Honda наверняка будут не в восторге от возобновления работы с испанцем, учитывая непростой опыт в McLaren.

Фернандо Алонсо: Со словами «мотор, как в GP2» я погорячился

Инсайдер из Милтон-Кинса категорически исключил приглашение Алонсо, назвав слухи полной чушью, и заверил, что Хорнер, Марко и Бриаторе на той встрече в Катаре вообще не разговаривали про пилотов.

В конце концов, есть на примере у «Красных быков» и другие быстрые ребята, как Ландо Норрис и Даниэль Риккардо. Да, у одного контракт с McLaren до 2025 года включительно, а второй пока вряд ли на все 100% доказал свою готовность к возвращению в Милтон-Кинс, несмотря на хорошее выступление в Мексике. Но с увольнением Переса тоже ничего не решено.

Серхио Перес и Фернандо Алонсо © Red Bull Content Pool
Серхио Перес и Фернандо АлонсоФото: Red Bull Content Pool

Перейти нельзя остаться. Десять к (не)счастью неудавшихся трансферов в Формуле 1

Про увольнение Переса ещё вилами по воде писано

Пока вообще не похоже, что Red Bull Racing намерена уволить Переса и ищет ему замену. Да, не факт, что его не высадят посередине следующего сезона, причем с концами. Ссылки в AlphaTauri по примеру Даниила Квята и Пьера Гасли не будет, так как контракт у мексиканца с командой, а не с гоночным подразделением концерна.

Но пока руководитель RBR Кристиан Хорнер и спортивный консультант компании Хельмут Марко верят и ждут, что Перес закончит сезон на высокой ноте и создаст задел на 2024 год. После этапа в Мексике оба отметили его скорость и выразили уверенность, что он доехал бы подиума, если бы не угодил в аварию на первом круге.

Много говорилось о том, что будущее Переса в команде зависит от того, удержит ли он второе место в чемпионате. Правда это или нет? Хорнер ответил:

«Нет, всё не так однозначно. Нужно учитывать обстоятельства и так далее. У Чеко есть договоренность с нами на следующий сезон – и мы намерены придерживаться её и предоставить ему место в машине 2024 года. Мы предоставляем ему всю возможную поддержку, чтобы он финишировал вторым в чемпионате.

Так что нет никаких условий, что Чеко потеряет место, если не финиширует вторым».

Слово «намерены» звучит интересно, хотя на обычно на языке Формулы 1 оно используется как раз для того, чтобы люди перестали выдавать желаемое за действительное. Так что...

Видимо, Альберто Фабрега имел в виду что-то другое.

Источник: motorsport.com/f1/news/why-you-can-forget-the-alonso-to-red-bull-f1-rumours/10541230

Серхио Перес и Фернандо Алонсо на Гран При Венгрии © Red Bull Content Pool
Серхио Перес и Фернандо Алонсо на Гран При ВенгрииФото: Red Bull Content Pool

Комментарии для сайта Cackle