Премия AUTOSPORT: приз за передовую техническую инновацию вручен Формуле Е

8 декабря 2014 в 2:48

Новая "экологичная" серия Формула Е завоевала награду за самую передовую и инновационную идею на церемонии AUTOSPORT Award в Лондоне.

Чемпионат, использующий электромоторы, стартовал только этой осенью. Новый проект Алехандро Агага проводит свои этапы на временных трассах, проложенных по улицам городов.

Испанского бизнесмена награждал чемпион мира Ф1 Дженсон Баттон.

«Многие люди, в том числе из мира гонок, в самом начале говорили, что нам не удастся провести даже первую гонку, – сказал Агаг. – Да что там, даже мы сами долгое время до конца не верили в это.

Объявить во всеуслышание о создании чемпионата, не имея машины, было воистину смелым шагом. Но после первой гонки в Пекине стало понятно, что всё работает.

Все получилось несколько странным: бесшумные гоночные машины на электрической тяге. Но мы чувствовали большую поддержку от представителей гоночного мира».

Формула Е собрала представительный состав участников, включая ряд экс-пилотов Ф1. Один из них, Ярно Трулли, попробовал себя в роди босса команды. В таком же качестве выступили Ален Прост, объединивший усилия с руководителем DAMS Жаном-Полем Дрио, и звезда Голливуда Леонардо ди Каприо, ставший совладельцем Venturi.

Все участники Формулы Е выступают на одинаковых шасси Spark-Renault SRT _01E, электрическая трансмиссия для которых изготовлена McLaren Electronic Systems. Мощность батарей достигает 200 кВт.

Со второго сезона команды получат право создавать технику самостоятельно.

Победы в первых гонках дебютного сезона одержали Лукас ди Грассе и Сэм Бёрд.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle