Франц Тост: Мы хотим работать с Квятом дальше

24 августа 2014 в 23:50

Тост: Хотим работать с Квятом дальше
Тост: Хотим работать с Квятом дальше

Руководитель Toro Rosso Франц Тост уверен в потенциале Даниила Квята и считает продление контракта с гонщиком естественным шагом.

На прошедшей неделе скудерия из Фаэнцы объявила свой состав на 2015 год. Жан-Эрик Вернь отправлен в отставку и заменён юным Максом Ферстаппеном, тогда как сотрудничество с Квятом итальянцы решили продлить еще на год.

Такое развитие событий Тост считает вполне логичным. «А что здесь удивительного? – сказал он. – Даниил отлично работал с самых первых тестов сезона, провел немало хороших гонок. Мы очень им довольны, он показал себя именно так, как мы от него и ожидали – потому и не стали откладывать подписание контракта: мы видим в нем большой потенциал и хотим работать с ним дальше».

По мнению главы STR, у Квята есть хороший потенциал для дальнейшего роста. Франц не ждет от своего пилота резкого скачка вперед, однако уверен, что с опытом тот сможет поехать быстрее.

«Повторюсь, мы очень довольны работой Даниила – и его скоростью, и тем, как он справляется с самыми сложными поворотами. На трассах он очень хорош, – отметил Тост. – И возможную прибавку я вижу разве что в дальнейшем улучшении его взаимоотношений с машиной. Но это скорее зависит даже не от пилота, а от команды.

Надо понимать, что Формула 1 - вещь очень комплексная, а потому речь скорее должна идти о постоянной, пусть по чуть-чуть, прибавке во всех компонентах нашей работы – и в технике, и в тактике, и в пилотировании. Только когда все в порядке во всех слагаемых нашей работы, можно рассчитывать на улучшение результатов.

Говоря о выступлении в Спа, где уроженец Уфы в итоге оказался девятым в итоговом протоколе, Франц признал, что рассчитывать на большее в настоящий момент сложно в силу уровня техники.

«Конечно, это хорошее достижение, хотя седьмое-восьмое место порадовало бы меня еще больше. С учетом седьмых мест в двух тренировках - что, кстати, меня не только порадовало, но и изрядно удивило, - такой результат казался достижимым. Но будем реалистами: наши моторы пока слабее Mercedes. Поэтому любое попадание в десятку сегодня можно считать успехом.

В дальнейшем, если мы сумеем дать Даниилу более быструю машину, его результаты наверняка будут улучшаться», - отметил руководитель Toro Rosso.

Квят доволен итогами Гран При Бельгии

Даниил Квят
Даниил Квят

Сам пилот считает, что выступление в Спа получилось позитивным. Гонщик смог сдержать прессинг Нико Хюлькенберга, уступив всего 13 секунд ставшему пятым Себастьяну Феттелю.

«Я доволен тем, что смог заработать сегодня очки, - сказал дебютант сезона. - Нам была нужна сухая гонка, именно такой она получилась – и прошла для нас довольно гладко.

На протяжении большей части дистанции мне пришлось соперничать с гонщиками Force India, а также с Фелипе Массой – у него, похоже, возникли какие-то проблемы. Я доволен тем, как вела себя сегодня машина, и в целом могу назвать итоги уик-энда положительными».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle