Льюис Хэмилтон назвал аварию в Спа переломным моментом чемпионского сезона

9 декабря 2014 в 15:35

Льюис Хэмилтон сказал, что авария и последующий скандал на Гран При Бельгии стали поворотным моментом его чемпионского сезона Формулы 1.

После гонки в Спа британец оказался в 29 очках позади своего напарника Нико Росберга в генеральной классификации. Mercedes публично раскритиковала Росберга за столкновение, в результате которого на машине Льюиса произошел прокол – и он не сумел заработать очков, в то время как его напарник финишировал вторым.

Однако затем последовала серия Хэмилтона из пяти побед подряд, благодаря которой британец вернул себе лидерство в личном зачете и за две гонки до окончания сезона уже сам опережал Росберга на 24 очка.

На вручении ежегодной Премии AUTOSPORT Хэмилтон, удостоившийся наград сразу в двух номинациях, назвал гонку в Спа переломным моментом этого сезона.

«После изнуряющих зимних тренировок мне было нелегко пережить сход на самом первом этапе сезона в Австралии, но мы с парнями продолжили работать, несмотря на все проблемы, - сказал Льюис. – Мы поддерживали друг друга и не падали духом, а после проблем в Спа я понял, что пришло моё время отыгрываться».

ТИТУЛ ПОДТВЕРдил: ПЕРЕХОДА В MERCEDES был верным шагом

Хэмилтон также отметил, что его второй титул чемпиона мира подтверждает правильность решения сменить McLaren на Mercedes.

«Многие сомневались в моём решении, но мы детально побеседовали с Ники Лаудой и Россом Брауном: они рассказали мне об изменениях и представили планы на будущее, после чего я сразу в них поверил, - рассказал пилот. – И всё же с приходом в Mercedes я не ожидал, что мы так скоро станет непобедимой силой.

Мне повезло, что я оказался в лучшей команде за рулём лучшей машины – вместе мы проделали потрясающую работу».

ХЭМИЛТОН ЖДЁТ НОВОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ С РОСБЕРГОМ

Льюис Хэмилтон и Нико Росберг
Льюис Хэмилтон и Нико Росберг

В этом сезоне отношения между Хэмилтоном и Росбергом заметно испортились, но Льюис сказал, что в 2015-м ждёт нового противостояния со своим напарником и постарается вновь его выиграть, чтобы повторить достижение своего кумира Айртона Сенны и стать трехкратным чемпионом мира.

«В этом году наши отношения с Нико развивались по интересному сценарию, - сказал Хэмилтон. – Я познакомился с ним в далеком 1997-м, когда мы гонялись в картинге в Италии.

Тогда он уже был знаменитостью и выступал за лучшую картинговую команду, в то время как я имел в распоряжении не самую лучшую технику.

Тогда в гонке между нами развернулась восхитительная борьба – в те годы мы были куда большими друзьями!

Но сейчас ситуация была гораздо напряженнее. Мы – напарники и выступаем за рулём одинаковых машин. Не сомневаюсь, что вы обратили внимание на психологические игры, которые развернулись!

В лице Нико у меня есть отличный соперник, и я с нетерпением жду следующего сезона, когда мы продолжим борьбу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle