Жан Алези: У Renault нет шансов на подиум в сезоне-2016

7 января 2016 в 15:42

Бывший гонщик Формулы 1 Жан Алези считает, что у заново созданной заводской команды Renault нет никаких шансов на подиум в первый сезон после возвращения.

В последний раз французская компания выступала в Ф1 в качестве полноценного производителя в 2011 году, после чего конюшня из Энстоуна была переименована в Lotus.

Но теперь, после двух тяжёлых сезонов в качестве поставщика двигателей, французский производитель решил вновь выставить заводскую команду.

Алези, выступавший в 1996 и 1997 году за команду Benetton, которая была продана Renault в 2000-м, приветствовал возвращение концерна, но предупредил, что для достижения успеха потребуется время.

«Это очень важно [для Франции], потому что в прошлом у нас был Гран При, - сказал Алези. – Теперь Renault вернулась, и не только на следующий сезон, но и на долгие годы, что очень хорошо для Франции».

Отвечая на вопрос о шансах Renault на подиум в сезоне-2016, Алези сказал: «Нет, шансов в 2016 году нет – команда была создана заново, и это будет переходный период».

Бывший гонщик Ferrari также добавил, что было бы здорово, если бы борьба за чемпионский титул в сезоне-2015 продолжалась до финальной гонки в Абу-Даби.

«Я думаю, что Хэмилтон и Росберг были близки по скорости, - сказал Алези. – Пусть Хэмилтон и стал чемпионом, но Росберг всегда был рядом. Разница была обусловлена проблемами с надёжностью [на машине Росберга]. Оба действительно были конкурентоспособны».

Похвалив Force India за прогресс по ходу сезона, француз также отметил дебют Макса Ферстаппена.

«Главным сюрпризом для меня стал Ферстаппен, - продолжил он. – Давление со стороны прессы было большим, но, несмотря на свой юный возраст, он выступил отлично. Приятно видеть, когда молодой гонщик так хорошо справляется с работой».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle