Нассер Аль-Аттия выиграл первый этап «Дакар-2018»

7 января 2018 в 4:00

Юбилейный 40-й по счету «Дакар» стартовал. 6 января участники провели первый спецучасток, который, несмотря на небольшую протяженность, принес первые сюрпризы.

На старт, внимание…

Стартовый этап ралли-марафона «Дакар-2018» предваряла впечатляющая дорожная секция на побережье Тихого Океана, за которой последовал 31-километровый скоростной спецучасток. Короткий спринт с красивым спуском к живописному озеру стал идеальной разминкой для участников перед трудностями, которые ждут в ближайшие дни.

Главное

Peugeot, Toyota и Mini перед стартом "Дакара-2018" © Dakar
Peugeot, Toyota и Mini перед стартом "Дакара-2018"Фото: Dakar

Действующий чемпион в категории мотоциклов Сэм Сандерленд начал защиту титула с уверенной победы. Гонщик KTM на 33 секунды опередил главную звезду Yamaha Адриена ван Беверена. Представители Husqvarna и Honda Пабло Кинтанилья и Хоан Барреда Борд финишировали следом, проиграв лидеру меньше минуты, тогда как победитель «Дакара-2016» Тоби Прайс расположился на далеком 14-м месте.

Звание одного из главных фаворитов в классе квадроциклов подтвердил Игнасио Касале. Чилиец выиграл стартовый спецучасток и опередил ровно на минуту действующего победителя Сергея Карякина, который занял второе место.

В категории автомобилей катарец Нассер Аль-Аттия продемонстрировал свою готовность нарушить двухлетнюю гегемонию Peugeot. Двукратный триумфатор «Дакара» одержал первую и, наверняка, не последнюю победу на «Дакаре-2018», а его партнер по команде Бернард Тен Бринке подтвердил великолепную форму обновленной машины Toyota Hilux.

В категории грузовиков Алеш Лопрайс на Tatra одержал свою шестую победу на спецучастках «Дакара». Представитель Renault Мартин ван ден Бринк и быстрейший из гонщиков «КАМАЗ-Мастер» Эдуард Николаев отстали от чеха на 30 секунд.

Перфоманс дня

Брайс Мензис из команды X-Raid MINI едва ли мог надеяться на лучший дебют в главном ралли-рейде планеты. Американец завершил свой первый спецучасток на третьем месте, проиграв всего 38 секунд самому Нассеру Аль-Аттие, и опередил напарника Хоана Нани Рому.

Сокрушительный удар

Peugeot на стартовом допе "Дакара-2018" © Dakar
Peugeot на стартовом допе "Дакара-2018"Фото: Dakar

Для действующих чемпионов, команды Peugeot, старт «Дакара» сложился не самым лучшим образом. Ни одна из четырех машин «Французских львов» не оказалась в первой десятке: Стефан Петерансель стал 11-м, Сирил Депре занял 15-е место, а Карлос Сайнс – 16-е. Но настоящий провал потерпел Себастьен Лёб. На третьем километре после старта на автомобиле эльзасца возникли проблемы с тормозами. Девятикратный чемпион WRC добрался до финиша, но занял далекое 29-е место и проиграл пять с половиной минут Нассеру Аль-Аттие.

Старт дня

Всего 33 секунды отделили Адриена ван Беверена от второй победы подряд на спецучастке, ведь именно француз выиграл финальный этап прошлогоднего «Дакара». Гонщик Yamaha явно на подъеме и намерен оказывать прессинг на Сэма Сандерленда, своего компаньона по тренировкам и шурина!

Цитата дня

Стефан Петерансель: «Мне было некомфортно и не хватало уверенности, поэтому я ехал, как бабушка. На протяжении всего спецучастка я осторожничал. Мы уступили очень много времени Аль-Аттие – две минуты за 30 километров. Нужно войти в ритм, и тогда все будет нормально».