Rebellion дисквалифицирована после "24 часов Ле-Мана", у команды Джеки Чана победный дубль в LMP2

20 июня 2017 в 10:10

Команда Rebellion исключена из результатов гонки «24 часа Ле-Мана» из-за нарушения технического регламента, сообщает издание AUTOSPORT.

Бывший пилот Формулы 1 Нельсон Пике-младший, Матиас Беш и Давид Ханссон финишировали на подиуме в абсолютном зачёте, несмотря на то, что, как и коллектив Джеки Чана, представляли класс LMP2.

Porsche выиграла "24 часа Ле-Мана" в сражении с соперниками из LMP2

Однако уже после финиша выяснилось, что по ходу суточного марафона команда модифицировала омологированную часть машины, нарушив таким образом правила. Речь идёт об отверстии в капоте двигателя, сделанном во время пит-стопа, чтобы механики смогли устранить проблему со стартером без снятия кузова.

Фактически оставшуюся часть дистанции гонщики Rebellion проехали с неомологированным кузовом, за что в итоге получили дисквалификацию.

Джеки Чан: Успех в Ле-Мане подобен «Оскару»

Таким образом, на третье место в генеральной классификации поднялся второй экипаж Jackie Chan DC Racing в составе Тристана Гомменди, Алекса Брандла и Дэвида Чена, а в категории LMP2 команда Джеки Чана в результате завоевала победный дубль.