Porsche одержала победный дубль в "6 часах Нюрбургринга"

16 июля 2017 в 21:55

Гонщики Porsche Тимо Бернхард, Брендон Хартли и Эрл Бамбер одержали свою вторую победу подряд после «24 часов Ле-Мана», выиграв шестичасовой марафон на Нюрбургринге, передаёт AUTOSPORT.

На протяжении всей дистанции экипаж #2 боролся со своими напарниками Андре Лоттерером, Нилом Джани и Ником Тэнди. Несколько раз они поменялись местами, и финальный час лидером начал Лоттерер, опережавший на 12 секунд Бернхарда.

Всё решила волна дозаправок за 10 минут до финиша. За счёт более быстрого пит-стопа Бернхард вышел вперёд и в итоге первым увидел клетчатый флаг.

Toyota, несмотря на старт с поула, не удалось составить конкуренцию соперникам из немецкого концерна. Камуи Кобаши, Хосе-Мария Лопес и Майк Конвей лидировали по ходу первого отрезка, но уже к концу второго стинта откатились назад и отстали от Porsche на 20 секунд, а на финише гандикап составил более минуты.

Второй экипаж Toyota, выигравший два первых этапа сезона, выбыл из сражения за победу ещё до старта. Из-за проблем с электрикой Себастьен Буэми, Энтони Дэвидсон и Казуки Накаджима потеряли пять кругов. Отыграть такое отставание за шесть часов им не удалось, и на финише они стали четвёртыми.

В LMP2 вторую победу подряд после «Ле-Мана» и третью в сезоне одержала команда Jackie Chan DC Racing - Хо-Пин Тун, Оливер Джарвис и Лорен Томас. В начале дистанции Джарвис боролся с гонщиком Rebellion Бруной Сенной, но по ходу второго часа экипаж #38 закрепился впереди и в доминирующем стиле провёл всю оставшуюся часть гонки, опередив на финише Сенну и его напарников на целый круг.

© autosport.com

Российская команда G-Drive Racing, лишенная поула после проваленной технической проверки, стартовала последней. По ходу дистанции Роману Русинову, Пьеру Тирье и Бену Хэнли удалось отыграть ряд позиций, несмотря на трёхминутный штраф за инцидент в «Ле-Мане», и подняться на седьмое место. Незадолго до финиша Хэнли, проводивший последний отрезок, догнал и обогнал гонщика Manor Виталия Петрова в борьбе за шестую позицию, которую в итоге экипаж G-Drive Racing и занял.

В классе GTE Pro уверенную победу одержали гонщики AF Corse Ferrari Джеймс Каладо и Алессандро Пьергвиди, опередившие на 50 секунд ближайших преследователей из Porsche Фредерика Маковецки и Рихарда Литца.

В GTE Am успех отпраздновали пилоты Dempsey Proton Porsche Маттео Кайроли, Кристиан Рид и Марвин Динст.

Следующий этап пройдёт на автодроме имени братьев Родригес в Мексике с 1 по 3 сентября.