Ралли Китай может вновь получить статус кандидата

24 августа 2016 в 17:53
Фото: LAT Photographic

Из-за огромных финансовых потерь вследствие отмены Ралли Китай команды выступают за проведение этапа в следующем сезоне лишь в статусе кандидата.

На прошлой неделе WRC и FIA подтвердили факт отмены соревнований по причине поврежденной трассы после бури. Тем не менее, судя по всему, у организаторов были проблемы не только с погодной стихией, но и с финансами.

«Если бы не плохая погода, я думаю, что Ралли Китай все равно бы отменили из-за отсутствия необходимого бюджета, – сказал журналист Auto Ifeng Чао Феи в интервью AUTOSPORT. – Китайское правительство может привести дороги в порядок за два дня, а вот найти спонсора для поддержки этапа очень сложно.

Думаю, Ралли Китай уже не может полагаться на промоутера Le Sports. Настоящая причина отмены этапа – отсутствие бюджета».

Раллийный директор FIA Ярмо Махонен заявил, что слышал о разговорах относительно финансовых проблем ралли в Китае, но подчеркнул, что этап был отменен именно из-за непригодности дорог.

Организаторы отменили Ралли Китай

Тем временем команды понесли серьезные финансовые убытки в результате отмены Ралли Китай: к примеру, частная команда M-Sport потеряла 126 тысяч фунтов стерлингов, а заводские коллективы могли недосчитаться до полумиллиона фунтов. Таким образом, они требуют от WRC гарантий в будущем.

Этап в Китае получил статус кандидата в прошлом году. Теперь команды требуют, чтобы аналогичным образом проводились соревнования и в 2017-м.

«Думаю, нужно дать ему статус кандидата, – сказал босс Volkswagen Йост Капито. – Мы все так считаем. Если ралли получит кандидатский статус, то все команды отправят сюда по одной машине, и каждый из гонщиков проедет тренировку.

Мы не можем проводить ралли в следующем году, если в этом сезоне оно было отменено. Нам нужны доказательства его состоятельности посредством наделения его статусом кандидата».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle