Себастьен Ожье одержал победу в драматичном Ралли Мексика

11 марта 2018 в 22:32

Гонщик M-Sport Ford Себастьен Ожье отметил десять лет выступлений в WRC уверенной победой на Ралли Мексика и возвращением лидерства в общем зачете после провального выступления в Швеции три недели назад.

Французский гонщик, именно в Мексике в 2008-м дебютировавший в главном мировом первенстве, воспользовался проблемами соперников на середине дистанции и захватил лидерство на 14 спецучастке.

Финальный день Ожье начал с отрывом 35,9 секунды, а завершил с преимуществом в 1 минуту и 13 секунд благодаря ошибке Криса Мика. За четыре километра до финиша предпоследнего допа ирландец вылетел с трассы, потеряв на этом около 40 секунд и откатившись со второго на третье место в генеральной классификации. Таким образом ближайшим преследователем Себастьена на финише стал испанец Дани Сордо, который в сезоне-2018 делит третью машину Hyundai с Хейденом Паддоном.

«Фантастика! Для меня это особенное место. Я много раз поднимался здесь на подиум и сейчас одержал четвертую победу, – прокомментировал Ожье свой 42-й в карьере триумф. – Я понимал, что со второй позиции в стартовом листе будет непросто, но мы не сдались, а машина выглядела потрясающе».

После очков, заработанных в Мексике, француз вернулся в лидеры общего зачета и опережает Тьерри Нёвиля на десять баллов.

Мик, несмотря на свой обидный вылет, финишировал третьим и завоевал свой первый подиум в сезоне-2018 после четвертого места в Монте-Карло и схода в Швеции.

Четвертым Ралли Мексика завершил напарник Сордо по Hyundai Андреас Миккельсен – норвежец не допустил серьезных ошибок и избежал больших проблем, но все равно отстал от победителя на полторы минуты.

Себастьен Лёб на Ралли Мексика © Citroen Racing
Себастьен Лёб на Ралли МексикаФото: Citroen Racing

Мексиканский этап вполне мог стать ареной триумфального возвращения Себастьена Лёба. Девятикратный чемпион мира по ралли, вышедший на старт в WRC впервые с Монте-Карло-2015, лидировал после середины дистанции, но один единственный прокол стоил ему более двух минут и отбросил эльзасца на пятое место.

Теперь уже бывший лидер чемпионата и триумфатор предыдущего этапа в Швеции Тьерри Нёвиль после потери двух минут в пятницу и субботу оказался лишь шестым. По крайней мере, бельгиец набрал два дополнительных очках на бонусном спецучастке, показав четвертое время.

В настоящий провал превратился первый гравийный этап сезона-2018 для гонщиков Toyota: Яри-Матти Латвала после отказа генератора в пятницу стал восьмым с отставанием 15 минут, Эсапекка Лаппи вылетел с трассы и стал 11-м, а Отт Тянак выбыл из сражения за победу из-за отказа мотора в субботу утром и финишировал 14-м.