Себастьен Ожье в восьмой раз выиграл Ралли Монте-Карло

24 января 2021 в 16:48

Семикратный и действующий чемпион WRC Себастьен Ожье в рекордный восьмой раз выиграл Ралли Монте-Карло, опередив на 32,6 секунды своего напарника по Toyota Элфина Эванса. Эта победа для француза также стала 50-й в чемпионате мира по ралли.

Ожье лучше других справился со скользким покрытием и выиграл три из четырёх спецучастков воскресенья, в том числе бонусный СУ, и набрал максимальные тридцать очков за этап.

«Я очень, очень рад! Машина была невероятной. Я получил удовольствие от гонки и сейчас едва не плачу. Кажется, остаться ещё на один год было правильным решением. Огромное спасибо команде. Яри-Матти, добро пожаловать, босс!» – поделился Ожье после финиша.

Элфин Эванс не смог составить напарнику какой-либо конкуренции и аккуратно доезжал до финиша – особенно после того, как Калле Рованпера потерял минуту из-за прокола на первом же допе дня и переместился с третьей на четвёртую строчку протокола.

Подиум замкнул бельгийский пилот Hyundai Тьерри Нёвиль, выступающий с новым штурманом Мартеном Видаге. Рованпера после разворота сосредоточился на том, чтобы финишировать, и сохранил четвёртое место, опередив на 40 секунд Дани Сордо, замкнувшего топ-5.

Зачёт WRC2 уверенно выиграл норвежец Андреас Миккельсен, почти на две минуты опередивший Адриена Фурмо и занявший седьмое место в «абсолюте» вслед за Такамото Кацутой. Россиянин Николай Грязин стал 12-м в «абсолюте» и пятым среди гонщиков на технике Rally2, записав на свой счёт быстрейшее время в категории на бонусном спецучастке.