Педро Пике уверен в прогрессе после дебюта в европейской Ф3

4 апреля 2016 в 20:58

Двукратный чемпион бразильской Формулы 3 Педро Пике уверен, что по ходу дебютного сезона в европейском первенстве Ф3 сможет сделать большой шаг вперёд.

17-летний сын трёхкратного чемпиона мира Формулы 1 Нельсона Пике финишировал 11-м в первой гонке на Поль-Рикаре после того, как на последних кругах его обогнал напарник по команде Van Amersfoort Racing Калум Иллот.

Во втором заезде бразилец боролся за пределами первой десятки, прежде чем столкнулся с Нико Кари на последнем круге. Финальную гонку уик-энда в Ле-Кастелле он был вынужден закончить досрочно из-за поломки подвески.

Пике возглавил протокол первой сессии свободных заездов, поскольку стал одним из тех, кто успел проехать быстрый круг до начала дождя, но отметил при этом, что ему ещё предстоит адаптироваться к шинам Hankook.

«Я думаю, тесты прошли довольно хорошо, но в первой квалификации я одним из первых пересёк финишную черту [на подсыхающей трассе] после клетчатого флага, поэтому показанное время оказалось не очень высоким, – сказал он в интервью AUTOSPORT. – Затем была вторая квалификация… В Бразилии мы использовали шины Pirelli, и они работали очень стабильно всю гонку, хотя, как известно, покрышки Pirelli не лучшие в этом аспекте!

Эти шины [Hankook] очень сложны – нужно четыре или пять кругов, чтобы прогреть их, а после этого вы достаточно быстро теряете полсекунды. Возможно, они были уничтожены в скоростных поворотах».

Гоночным инженером Пике является Фелипе Варгас, за команду которого в британской Ф3 в 2003 и 2004 годах выступал его старший брат Нельсон.

«Первые гонки прошли нормально, – сказал Пике. – Я ехал в одном темпе с гонщиками средней группы, и Фелипе очень помогает мне. С каждым днём я учусь всё больше и уверен, что мы будем конкурентоспособны.

Теперь я знаком с европейской Ф3 и на Хунгароринге [где пройдёт следующий этап] выступлю лучше. Я пилотировал там автомобиль Суперкубка Porsche, так что знаю эту трассу и буду готов».

Руководитель команды Фриц ван Амерсфорт добавил: «Педро просто нужно немного времени. Даже если гонщик выступал на самым высоком уровне в своей стране, то всё равно, оказавшись в такой серии, он испытывает небольшой шок.

Но он родом из гоночной семьи, которой я очень восхищаюсь, и я уверен, что по ходу сезона он сделает шаг вперёд».

А вы знали, что…

...Нельсон Пике-старший свою дебютную гонку в Европе также провёл на Поль-Рикаре в европейском чемпионате Формулы 3?

Это было на первом этапе сезона в 1977 году. Победу одержал тогда Беппе Габбиани, а среди участников были такие гонщики, как Стефан Йоханссон, Элио де Анджелис и Джон Нильсен.

До прошлого уик-энда тот этап европейской Ф3 оставался единственным на Поль-Рикаре.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle