Роман Русинов презентовал новый российский суперкар Rossa

16 ноября 2023 в 14:15
Фото: auto.ru

Бывший тест-пилот в Формуле 1, чемпион мира в гонках на выносливость FIA WEC и призёр «24 часов Ле-Мана» в классе LMP2 Роман Русинов презентовал новый российский суперкар Rossa, идейным вдохновителем которого он и стал. По словам гонщика, речь идёт о машине для участия в гонках категорий GT2 и GT3.

Российский суперкар Rossa © auto.ru
Российский суперкар RossaФото: auto.ru

Первый прототип создан на серьёзно модернизированном шасси Marussia, оснащённом атмосферным двигателем V10 и роботизированной коробкой передач. Кузов автомобиля изготовлен из углепластика и отличается развитой аэродинамикой, спроектированной с прицелом на эксплуатацию на гоночной трассе. Заявлено, что созданные для гонок экземпляры Rossa от прототипа будут отличаться как внешне, так и технически.

Российский суперкар Rossa auto.ru
Российский суперкар Rossa auto.ru

Гоночный дебют Rossa GT2 в российских гонках намечен на 2024 год, а кроме того Роман Русинов рассчитывает в следующем году выступить на новом суперкаре и в международных соревнованиях. В 2026 году, если будет выпущена партия дорожных автомобилей, модель должна появиться в версии для гонок GT3.

Российский суперкар Rossa © auto.ru
Российский суперкар RossaФото: auto.ru

Обещано, что в работе над Rossa будут задействованы российские инженеры и дизайнеры, будут использоваться созданные в России материалы и детали, но также в проекте найдётся место и для компонентов ведущих зарубежных компаний, использующихся в гоночной технике GT2 и GT3 мирового уровня.

Роман Русинов запатентовал новый российский суперкар

Источник фото: auto.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle