Тото Вольф: Я гордился быть гонщиком Red Bull
![](https://autosport.com.ru/files/styles/896x504/public/news/2023/12/26/130742-d55aca59-58aa-4e3c-9d36-105c541bdbd2.jpg?itok=KiZgZKXl)
В наши дни Red Bull является главным соперником Mercedes-AMG в Формуле 1, но раньше глава немецкой команды Тото Вольф в статусе гонщика выступал в цветах австрийского производителя энергетических напитков. И Тото Вольф признался, что гордился этим и с огромным уважением относится к основателю Red Bull Дитриху Матешицу.
«В своё время я был пилотом Red Bull. Я гордился тем, что носил эти цвета, будучи пилотом в гонках GT. Быть гонщиком Red Bull было очень престижно, и я очень гордился тем, что носил цвета этой команды. Для самого Дитриха гонки были больше, чем просто жизнью — он был увлечён всем, где присутствовал его бренд. Футбол, хоккей, различные автоспортивные программы интересовали Матешица.
Невероятно. Вероятно, он внёс в Формулу 1 больше, чем кто-либо другой. Он был впечатляющим человеком — иногда мы могли часами обсуждать серьёзные деловые вопросы, но потом мы заканчивали тем, что говорили о наших семьях. Мне это нравилось. Его величайшее достижение — бренд Red Bull. Я помню, как он однажды сказал мне, что был бы только рад взяться за убыточный спортивный проект, если бы только мог получить от него удовольствие. Немногие предприниматели делают подобные вещи из любви к спорту», — заявил Тото Вольф RacingNews365.
Напомним, в 2006 году экипаж Вольфа выиграл самые первые «24 часа Дубая» на BMW в цветах Red Bull, а сам австриец был весьма хорош в роли пилота, причём особенно ярко его талант проявлялся в сложных условиях. И зачастую Тото оказывался даже быстрее профессиональных гонщиков в своём экипаже.