В BMW осторожно оценивают шансы на досрочную победу в чемпионате DTM на Лаузицринге

10 сентября 2014 в 12:11

Марко Виттман
Марко Виттман

Лидер чемпионата DTM Марко Виттман из BMW может досрочно – за две гонки до окончания первенства – стать чемпионом уже в ближайшее воскресенье по итогам восьмого этапа серии на немецком Лаузицринге .

Немец, отпраздновавший в 2014-м уже четыре победы (в том числе на двух предыдущих этапах), на 64 очка опережает ближайших преследователей – пилотов Audi Маттиаса Экстрёма и Эдоардо Мортару. Это означает, что даже четвертое место на Лаузицринге при любом раскладе сделает Виттмана недосягаемым для преследователей.

Впрочем, в BMW, памятуя о максимальном весовом гандикапе и неудачном прошлогоднем этапе в Клеттвице, осторожно оценивают шансы на досрочную победу в чемпионате.

«Лаузицринг – особенное место для нас, – отметил директор BMW Motorsport Йенс Марквардт. – В 2012-м именно здесь мы одержали первую после возвращения в DTM победу. В прошлом году гонка на этой трассе сложилась для куда менее успешно – в первой десятке смог финишировать только Бруно Спенглер. В предстоящий уик-энд Марко Виттман может досрочно завоевать титул. Посмотрим, каким окажется расклад сил на этот раз. Но безусловно весовой балласт не облегчит жизнь нашим пилотам».

Однако на предыдущих двух этапах даже лишние килограммы не помешали Марко Виттману опередить на финише всех соперников.

«Мы продемонстрировали отличную форму в последних гонках – особенно в Шпильберге и на Нюрбургринге, поэтому ожидания от предстоящего этапа на Лаузицринге серьезные, и я с нетерпением жду гонку, – сказал Виттман. – В прошлом году мы были здесь не очень сильны, но с новой машиной, думаю, ситуация окажется иной. Несмотря на то, что Лаузицринг не является моей любимой трассой, и в 2013-м мне не удалось здесь даже финишировать, а на грядущем этапе моя машина вдобавок получит десять килограммов балласта, я сохраняю уверенность».

Мюнхенский концерн также возглавляет зачеты команд и производителей. В первенстве гоночных коллективов уверенно лидирует RMG, на 67 очков опережая Abt, а среди участвующих в DTM марок BMW выигрывает у Audi 18 баллов.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle