В Mercedes не ожидали такого успеха на этапе DTM в Лаузице

18 сентября 2014 в 13:39

Паскаль Верляйн и Виталий Петров
Паскаль Верляйн и Виталий Петров

На прошедшем в минувшие выходные восьмом этапе DTM на Лаузицринге концерн Mercedes добился лучшего в сезоне результата – Паскаль Верляйн и Кристиан Фиторис принесли штутгартской марке победный дубль, а в первой пятерке финишировали еще два гонщика "Трехлучевой звезды".

При этом в самой команде признались, что не ожидали такого успеха.

«Мы можем быть довольны, – отметил глава менеджмента Mercedes в DTM Вольфганг Шаттлинг. – Четыре машины в первой пятерке – такого результата, признаться, никто из нас не ожидал.

Паскаль [Верляйн] выступил поистине превосходно. Уверенно контролируя лидерство на протяжении всей дистанции, он стал самым молодым победителем гонки в истории DTM, превзойдя прежний рекорд, который 19 лет назад установил также выступавший за Mercedes Дарио Франкитти – это случилось, когда Паскаль только родился!

Самой высокой оценки заслуживает и Кристиан [Фиторис], сумевший пробиться на второе место с 11-й стартовой позиции. Сильную гонку провели Даниэль [Хункаделья] и Роберт [Уикенс]. Это действительно успех».

Однако несмотря на то, что Mercedes впервые в сезоне удалось по итогам гонки заработать больше очков, чем их соперникам из BMW и Audi, а Фиторис вышел на второе место в чемпионате, руководство штутгартского концерна признает, что во многом этот результат стал возможен благодаря сложным погодным условиям.

«Впереди у нас еще много работы, – сказал Шаттлинг. – На сухой трассе мы по-прежнему не столь хороши, как соперники. Но в любом случае здорово осознавать, что команда всегда может добиться отличного результата в таких сложных условиях, как в минувшие выходные».

На следующий этап, который состоится в последние выходные сентября в голландском Зандворте, Mercedes привезет обновленную версию C-Coupe DTM. К гонке в Нидерландах будет готова одна такая машина – по словам Шаттлинга, решение о том, кому доверят её пилотировать, пока не принято.

Также глава менеджмента штутгартского концерна в DTM отметил, что в Mercedes могут и не успеть подготовить новые автомобили для всех своих пилотов к финальному этапу, который состоится через месяц в немецком Хоккенхайме.

ПЕТРОВ: ПРОГРЕСС ЕСТЬ, ОЧКОВ – НЕТ{ .red }

Виталий Петров остается без очков
Виталий Петров остается без очков

На Лаузицринге своего лучшего результата по ходу дебютного сезона DTM сумел добиться россиянин Виталий Петров. В квалификации 30-летний экс-пилот Формулы 1 показал 14-й результат, а в гонке добрался до клетчатого флага 12-м, опередив незадолго до финиша своего более опытного и титулованного партнера по Mercedes Гэри Паффета.

Однако сам пилот был не слишком рад этому результату – если бы не штраф за быструю езду в зоне действия желтых флагов и разворот, Петров вполне мог пробиться в десятку.

«Очень жаль, что не удалось заработать очки, – посетовал он. – Скорость у нас для этого была, но увы, не удалось избежать ошибок. После старта мне потребовалось несколько кругов, чтобы войти в ритм, ведь я никогда не пилотировал здесь с полными баками. Однако затем мне удалось прибавить, и наш темп на протяжении большей части дистанции был очень хорош. Я боролся, обгонял, но гонку испортил штраф.

Это моя вина. Команда сообщила мне по радио, что необходимо сбросить скорость, я замедлился, но оказалось, что недостаточно – от нас требуют, чтобы мы проходили сектор, на котором действует режим желтых флагов, на две секунды медленнее.

Разворот стал следствием того, что мне не хватило опыта выступления на этой трассе. Я оказался здесь в первый раз, проехал одну 15-минутную тренировку, затем квалификацию и сразу стартовал в гонке. Она проходила в сложнейших условиях, на мокрой трассе. В итоге не хватило времени, чтобы освоиться окончательно.

Я никогда прежде не допускал таких ошибок. Очень обидно, что подобные вещи происходят из-за банального недостатка времени работы на трассе. Без штрафа, я мог бы оказаться на восьмом месте, а если бы не разворот – так и вовсе в пятерке. Я должен извиниться перед командой и за нарушение, и за ошибку. Мы сегодня заслуживали лучшего результата».

После восьми из десяти этапов чемпионата Виталий Петров остается единственным гонщиком, кому пока не удалось заработать ни одного очка.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle