Дитер Гасс: Результаты должны стать менее предсказуемыми в 2016-м

28 февраля 2016 в 18:26
Фото: LAT Photographic

Руководитель гоночной программы Audi Дитер Гасс сообщил, что руководство серии работает над тем, чтобы результаты в предстоящем сезоне стали более разнообразными.

Прошлогодний сезон состоял из 18 гонок, в которых победили 13 различных гонщиков , 14 взяли поул в квалификациях, 17 стартовали с первого ряда и 18 поднялись на подиум.

Переход к единой квалификационной сессии, длящейся 20 минут, и появление весового балласта сделало результаты более разнообразными, однако мало кому в паддоке эти новшества пришлись по душе.

Ранее в этом месяце гонщики Mercedes просили руководство серии пересмотреть регламент.

«Прилагается немало усилий для того, чтобы разнообразить результаты и разбить формирование групп команд одного производителя, – заявил Гасс. – Весовой балласт и DRS как раз направлены на это».

Как ранее выяснила редакция AUTOSPORT, балласт будет использоваться для каждой гонки отдельно, а не в течение всего уик-энда, как это было в прошлом сезоне.

Среди других предложений было изменение системы начисления очков таким образом, чтобы блоки по 2,5 кг добавлялись и убирались в соответствии с полными результатами. Также для расчета могут служить результаты квалификации.

В предстоящем сезоне изменились также правила использования системы DRS. Теперь гонщики могут использовать ее три раза на круге, когда они начинают круг в секунде от другой машины, и до однократного использования, когда находятся в двух секундах.

ПРЕДСЕЗОННЫЕ ТЕСТЫ

{ .red }
С соответствии с сокращенным предсезонным графиком Audi, BMW и Mercedes тестировали два автомобиля в течение трех дней в Монтебланко в Испании на прошлой неделе.

За рулем Audi сидели Джейми Грин и Маттиас Экстрём, BMW – Марко Виттманн, Бруно Спеглер, Тимо Глок и Аугушту Фарфус, Mercedes – Гэри Паффетт, Пол ди Реста, Роберт Уикенс и Кристиан Фиторис.

На протяжение двух дней быстрейшим был Экстрём, тогда как в финальный день Тимо Глок показал лучшее время – 1,21.311.

В Mercedes представят обновлённый AMG C 63 Coupe перед официальными тестами в Хоккенхайме с 5 по 8 апреля.

«Мы многое узнали об автомобиле, и я покидаю Монтебланко с хорошим предчувствием, – заявил ди Реста. – Мы сделали большой шаг вперед за последние несколько дней. Сейчас я жду следующих тестов в Хоккенхайме. Будет интересно опробовать автомобиль на трассе, которую мы так хорошо знаем».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle