DTM: Тимо Глок вне конкуренции во второй гонке в Шпильберге

22 мая 2016 в 18:37

Бывший гонщик Формулы 1 Тимо Глок одержал свою третью победу в DTM, выиграв воскресную гонку в Шпильберге. На финише немец опередил на 2,2 секунды двукратного чемпиона Маттиаса Экстрёма. Третьим стал обладатель поула Джейми Грин.

Глок, квалифицировавшийся третьим, отлично стартовал и поднялся на второе место, а на втором круге обогнал Грина и вышел в лидеры. Правда, создать отрыв немцу не удалось, поскольку в скором времени на трассу выехала машина безопасности. Причиной стало столкновение Нико Мюллера и Роберта Уикенса. Мюллер сошёл, а Уикенс получил штрафной проезд по пит-лейну.

На рестарте Глок сохранил лидерство, Грин остался вторым, в то время как Антониу Феликс до Кошта не сумел удержать позади Эдоардо Мортару, а затем пропустил ещё и Аугушту Фарфуса с Максимом Мартеном, откатившись на шестое место.

В целом, по сравнению с субботней гонкой обгонов было не так много и заезд прошёл относительно спокойно.

Волна пит-стопов началась на 20-й минуте гонки. Из лидеров первым в боксы свернул Глок, к тому моменту оторвавшийся на две секунды. Ближайшие преследователи немца остановились на несколько кругов позже, но на диспозиции это не отразилось – экс-пилот Ф1 остался во главе пелотона. Зато на третье место поднялся Маттиас Экстрём. Швед стартовал только 11-м, но за счёт позднего пит-стопа отыграл целый ряд позиций и поднялся на третье место. Этому поспособствовало в том числе столкновение да Кошты и Мортары, на 27-м круге не поделивших трассу в четвертом повороте. В результате португалец откатился в конец пелотона, а швейцарец сошёл с дистанции.

На последних кругах Экстрём также догнал и обогнал Грина в сражении за вторую позицию.

Четыре следующих места на финише заняли гонщики BMW – Фарфус, Мартен, Том Бломквист и победитель первой гонки Марко Виттман. Майк Роккенфелер, Бруно Спенглер и Тимо Шайдер замкнули первую десятку.

Mercedes не удалось оправиться после провала в квалификации. Лучшим представителем концерна из Штутгарта стал Даниэль Хунканделья, финишировавший 12-м. Лидер чемпионата Пол ди Реста прорвался с 24 на 15 место. Шотландец не набрал очков, но благодаря сходу Мортары продолжает занимать первое место в общем зачёте, опережая швейцарца на три очка. На третье место поднялся Тимо Глок, который уступает всего шесть очков ди Ресте.

Третий этап сезона-2016 пройдёт с 3 по 5 июня на Лаузицринге.