Филипп Энг выиграл первую гонку DTM в Зольдере

18 мая 2019 в 15:53

Филипп Энг одержал свою дебютную победу в субботней гонке DTM на бельгийской трассе в Зольдере, где этапы немецкой кузовной серии не проводились с 2002 года.

После старта в лидеры с третьего места на решётке вышел Бруно Спенглер на BMW, опередивший Марко Виттмана и Рене Раста. Ранние пит-стопы провели Пол ди Реста, Майк Рокенфеллер и Фердинанд Габсбург.

На 13-м круге синхронно прекратилась гонка для напарников по Aston Martin Даниэля Хункадельи и Джейка Денниса – испанец остановился на обочине, а машина англичанина замерла на въезде в боксы из-за проблем с электрикой, спровоцировав появление сейфти-кара.

Машина безопасности спутала карты лидерам, и в наиболее выгодной позиции оказались те, кто сменил резину прямо перед её выездом, а таковых было пятеро: Энг, Эрикссон, Мюллер, Грин, Дюваль останавливались в период с 8-го по 13-й круг. Они же и образовали пятёрку лидеров после обязательных пит-стопов Спенглера, ван дер Линде, Виттмана и Рене Раста. Последний и вовсе завершил гонку вскоре после пит-стопа из-за технических проблем.

Филипп Энг спокойно довёл гонку до победы, а за его спиной развернулась ожесточённая борьба за второе место, победителем из которой вышел Джоэль Эрикссон на BMW. Следом за ним финишировали Нико Мюллер и Лоик Дюваль.

На пятое место прорвался Майк Рокенфеллер, ставший лучшим из гонщиков на стратегии двух пит-стопов. Джейми Грин шёл четвёртым, но потерял скорость на последних кругах и завершил гонку шестым. Обладатель поула Марко Виттман успел добраться до седьмого места и стал быстрейшим из гонщиков на стандартной стратегии. За ним финишировали Aston Martin Пола ди Ресты и Фердинанда Габсбурга. Бруно Спенглер замкнул очковую зону.

В воскресенье уик-энд DTM продолжится, начало второй квалификации запланировано на 11:25 по московскому времени.