Нико Мюллер выиграл воскресную гонку DTM в Мизано

9 июня 2019 в 15:52

Гонщик Audi Sport Team Abt одержал вторую победу в карьере на треке в итальянском Мизано, воспользовавшись проблемами своего товарища по концерну Рене Раста.

Раст выиграл утреннюю квалификацию, но на старте замешкался и уступил Робину Фрейнсу и Нико Мюллеру. К восьмому повороту Audi лидера чемпионата зажали Джонатан Абердин и Марко Виттман, который в результате контакта сошёл.

К десятому кругу Рене догнал и прошёл сначала Мюллера, а затем и Фрейнса. На 12-м круге Робин получил удар в задний бампер от Лоика Дюваля – разворот означал выбывание голландца из борьбы за победу. Позже стюарды «наградили» Дюваля проездом по пит-лейну.

Ключевой момент гонки произошёл на 14-м круге – повреждённое в борьбе левое заднее колесо на машине лидера Рене Раста наконец сдалось, и немец был вынужден заехать в боксы несколько раньше запланированного, потеряв таким образом время.

В лидеры вышел Нико Мюллер, спокойно контролировавший отрыв до самого финиша. Преимущество швейцарца составило 7,6 секунды.

Филипп Энг принёс BMW подиум, обойдя Раста на 21-м круге. Рене остался третьим, за ним финишировали Фрейнс, Фиттипальди и Джоэль Эрикссон, на последнем круге красивым манёвром опередивший Джонатана Абердина.

Гонщик MotoGP Андреа Довициозо, выступающий в Мизано в качестве приглашённого гонщика, финишировал на 15-м месте.

Сезон DTM возобновится через месяц, 6-7 июля, на городской трассе Норисринг.