Рене Раст стал двукратным чемпионом DTM

15 сентября 2019 в 15:59

Рене Раст оформил второй чемпионский титул в DTM за один этап до окончания сезона, поднявшись на подиум в непростой воскресной гонке на Нюрбургринге.

На старте новый чемпион вышел в лидеры, пройдя обладателя поула Джейми Грина, но до волны обязательных пит-стопов отрыв создать не сумел. Британец грамотно воспользовался ситуацией, вернув лидерство за счёт остановки на круг позже, и больше не подпускал Раста к себе.

В финальной части гонки Раст пропустил ещё и Робина Фрейнса, который на свежих шинах прошил пелотон и попытался побороться с Грином за лидерство. Самая реальная возможность выйти вперёд у голландца была на предпоследнем круге, но он слишком поздно затормозил в шикане NGK и, срезав второй апекс по траве, был вынужден вернуть позицию. На финише гонщиков разделили 0,4 секунды.

Раст совсем потерял темп на последних кругах и финишировал с отставанием 5,8 секунд, ещё пять секунд выиграв у Лоика Дюваля. Пятым стал Джонатан Абердин, в плотной борьбе обогнавший Нико Мюллера за три круга до финиша. Майк Рокенфеллер провалил гонку тактически – чемпион 2013 года застрял в трафике после очень позднего пит-стопа и не смог реализовать преимущество по шинам.

Лучшей BMW на финише в 20 секундах от победителя стал Филипп Энг, очковую зону замкнули Тимо Глок и Бруно Спенглер.

Заключительный этап сезона DTM пройдёт 5-6 октября в Хоккенхайме и будет совместным с японской серией Super GT.