Маттиас Экстрём принёс Audi долгожданную победу на Норисринге

14 июля 2013 в 13:08

После 83-х драматичных кругов гонщик Audi Маттиас Экстрём одержал победу на пятом этапе нынешнего сезона DTM на Норисринге. Впервые за 12 последних гонок компания из Ингольштадта выиграла на знаменитой городской трассе.

«С 2001 года я пытался выиграть здесь и не раз был очень близок к успеху, – сказал победитель, отпраздновавший в день гонки свой 35-й день рождения. – На этот раз мне немного повезло с двумя выездами машины безопасности, и теперь я по-настоящему наслаждаюсь моментом».

За Экстрёмом финишировал Роберт Уикенс (Mercedes-Benz), впервые в карьере стартовавший с поул-позиции. «Это была интересная гонка, порой я не понимал, где именно нахожусь в пелотоне – так много было событий и обгонов, – поделился своими впечатлениями канадец. – Я рад второму месту, ведь это лучший результат в моей карьере». Напарник Уикенса по Mercedes-Benz Кристиан Фиторис в третий раз в этом году финишировал третьим. Новичок DTM Даниэль Хункаделья, также представляющий штутгартский концерн, добился своего лучшего в карьере результата, став четвёртым.

Лидер чемпионата Майк Роккенфеллер (Audi) сохранил первую строчку в общем зачёте, прорвавшись по ходу дистанции с предпоследней позиции на пятое место и опередив завершившего гонку шестым Бруно Спенглера, который стал на Норисринге лучшим пилотом BMW.

За ходом гоночного уик-энда наблюдали 126 тысяч зрителей, которые стали свидетелями насыщенной событиями гонки с двумя выездами машины безопасности и многочисленным обгонами. На старте Маттиас Экстрём сразу отыграл несколько позиций, переместившись с девятой позиции на пятую. После четверти дистанции он опередил Спенглера и Уикенса, а затем догнал и обогнал своего партнёра по Audi Эдоардо Мортару, захватив лидерство.

В этот момент главными соперниками шведа выглядели Гэри Паффетт (Mercedes-Benz) и Майк Роккенфеллер (Audi), которые ко время второго появления машины безопасности уже совершили обе обязательные остановки в боксах для замены шин. Однако Экстрём создал достаточный отрыв, который позволил ему сохранить лидерство и после финального пит-стопа.

Очень драматичной получилась дуэль между Паффеттом и Мортарой, которые на заключительных кругах дважды столкнулись – и после второго контакта выбыли из гонки. Пришлось понервничать и победителю – после финиша судьи изучали эпизод, когда Экстрёму в закрытом парке передали бутылку воды.

Тото Вольф, глава Mercedes-Benz Motorsport: «Зрители увидели невероятную гонку, но некоторые ситуации вызывают у нас недоумение. Очень жаль, что Гэри Паффет не заработал сегодня очков в борьбе за чемпионский титул. Было бы здорово, если бы кое-кому удавалось сохранять голову холодной. Я ещё раз пересмотрю запись, но убеждён, что Эдоардо Мортара врезался сзади в машину Гэри. Так или иначе, мы добились хорошего результата – четыре наших машины в первой десятке».

Йенс Марквардт, руководитель BMW Motorsport: «Судьбу этой гонки предрешили два появления на трассе машины безопасности. После этого некоторые получили возможность провести остаток гонки на одном комплекте шин. Мы не хотели рисковать, играя в этот покер, потому что у нас не было уверенности в поведении резины на столь длинном отрезке. Конечно, мы не можем быть довольны этим результатом, хотя Бруно Спенглер по-прежнему идёт на втором месте, уступая лишь Майку Роккенфеллеру».

Дитер Гасс, глава Audi в DTM: «Отличный день для Audi и наших многочисленных болельщиков, которые так долго ждали победу на Норисринге! За последние десять лет мы не раз были близки к успеху, и вот, наконец, добились желаемого результата. Маттиас Экстрём преподнес себе отличный подарок ко Дню рождения. Эдоардо Мортара тоже был очень силён. Плохо, что они дважды столкнулись с Гэри Паффеттом в конце гонке, иначе бы на подиуме было два пилота Audi. Но здорово, что Майк Роккенфеллер сумел прорваться с последней стартовой линии на пятое место и теперь единолично возглавляет чемпионат».

Следующий этап DTM 2013 года пройдет – впервые в истории – на российской земле. 2-4 августа участники DTM будут выступать на подмосковной трасса Moscow Raceway.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle