Аугусту Фарфус: Я выжал из машины максимум

17 августа 2013 в 22:35

Аугусту Фарфус и его главный болельщик - дочка
Аугусту Фарфус и его главный болельщик - дочка

Победитель квалификации седьмого этапа DTM на Нюрбургринге Аугусту Фарфус признал, что использовал весь потенциал машины. Это принесло бразильскому гонщику BMW третий в карьере поул и первый в нынешнем сезоне.

«На решающем быстром круге я выжал из машины максимум – быстрее проехать едва ли получилось бы, - сказал пилот в интервью AUTOSPORT.com.ru. – На тренировке у нас были проблемы, но напряженная работа команды и изменения в настройках принесли свои плоды. К тому же, улучшилось состояние трассы – и в квалификация моя BMW M3 DTM была очень хороша. Я очень доволен сегодняшним результатом, но впереди длинная гонка, и мы ожидаем серьезной конкуренции – особенно со стороны Audi».

Прогноз погоды на воскресенье обещает на Нюрбургринге дождь, но, по словам, Фарфуса при выборе настроек в команде решили не идти на компромисс.

«В Зеленому аду погода всегда непредсказуемая, - отметил Фарфус. – А прогнозы погоды, как показывает опыт, здесь сбываются редко. Нужно просто поглядывать периодически на небо и оценивать складывающуюся ситуацию».

Аугусту Фарфус на BMW M3 DTM
Аугусту Фарфус на BMW M3 DTM

Фарфус начал нынешний сезон с победы в Хоккенхайме и еще раз поднялся на подиум две недели назад на Moscow Raceway. Но из-за технического схода в Брэндс-Хэтче и неудачных из-за проблем с настройками гонок в Лаузице и Нюрнберге в общем зачете Аугусту занимает пятую строчку, проигрывая лидеру первенства Майку Роккенфеллеру уже 46 баллов, тогда как за победу в DTM можно заработать 25.

«Борьба за титул сейчас не является для меня приоритетной задачей, - подчеркнул обладатель поула на Нюрбургринге. – Я рассматриваю каждую гонку отдельно и хотел бы в целом провести хороший сезон».

Тем не менее, Фарфус отрицает, что в BMW будут работать на оставшихся этапах исключительно на Бруно Спенглера – лучшего на данный представителя баварской марки в общем зачете (чемпион 2012 года идет вторым, в 27 очках от Роккенфеллера).

«Нет, команда не фокусируется только на Бруно, мы как единая семья, каждый член которой получает равную поддержку, – подчеркнул Фарфус. – Наша цель – добиться успеха для BMW. А кто именно выиграет – это второй вопрос».

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru
Благодарим российское представительство BMW за помощь в подготовке материала

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle