Победитель Академии GT Мигель Файша дебютирует в ELMS в классе LMP2

26 сентября 2014 в 21:00

Мигель Файша
Мигель Файша

Португалец Мигель Файша станет уже шестым по счету победителем программы Академия GT компании Nissan, получившим возможность дебютировать в классе LMP2 Европейской серии Ле-Ман - в следующем месяце он примет участие на этапе первенства в домашнем Эшториле.

В этом году 25-летний гонщик, выигравший отборочный тур Академии в 2013-м, провел свой первый полный сезон в серии Blancpain Endurance в составе команды RJN, выступая на Nissan, а 19 октября он впервые выйдет на старт гонки ELMS за рулем прототипа Zytek Z11SN коллектива Greaves Motorsport.

В одном экипаже с Мигелем поедет Мэтт МакМарри. Возможно, экипаж будет дополнен и еще одним гонщиком.

Интересно, что до Файши в классе LMP2 попробовали свои силы и другие победители Академии GT прошлых лет - Лукас Ордонес, Джордан Трессон, Ян Марденборо, Вольфганг Райп и Марк Шульжицкий.

Россиянин, к слову, и сейчас выступает в этой категории.

«Дебют в категории LMP2 после всего одного сезона в автоспорте - это очень серьезный шаг, - сказал в интервью AUTOSPORT руководитель гоночных проектов компании Nissan Даррен Кокс, - но я уверен, что Мигель заслужил этот шанс.

В серии BES он заметно выделялся на фоне остальных, к тому же, очень приятно, что он сможет выступить в классе LMP2 перед родными болельщиками».

Также Кокс пояснил, что Мигелю - так же, как и другим победителям Академии - вероятно, представится возможность выступить в следующем году на кольце Сартэ.

«Если он хорошо зарекомендует себя в Португалии, мы подумаем над таким вариантом», - добавил Даррен.

Кроме того, он отметил, что кто-то из победителей Академии может получить шанс показать себя в заводской программе Nissan в классе LMP1, которая стартует в следующем году.

«Мы стараемся воспитывать поколение пилотов для участия в гонках категории LMP1, - продолжил Кокс, - что имеет смысл как со спортивной, так и с коммерческой точки зрения. Но за руль топ-прототипа сядут лишь те, кто хорошо зарекомендуют себя в LMP2».

Даррен также намекнул, что в программе Nissan LMP1 примет участие один из бывших победителей Академии, не сказав при этом, кто это будет - Ян Марденборо или, возможно, Марк Шульжицкий.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle