Sebastien Loeb Racing примет участие в строительстве прототипа LMP3

5 декабря 2014 в 18:09

Команда Sebastien Loeb Racing примет участие в совместном проекте по строительству нового прототипа категории LMP3.

Коллектив многократного чемпиона мира по ралли Себастьена Лёба согласовал программу сотрудничества с немецким производителем ADESS AG и французской компанией SORA Racing. Совместное предприятие будет носить название LAS Motorsport, а его первоочередная задача состоит в строительстве прототипа категории LMP3, который будет оснащен мотором Nissan, чтобы выставить его на старт следующего сезона европейской серии Ле-Ман.

Команда Sebastien Loeb Racing будет отвечать за доработку и сборку автомобиля, тогда как функции ADESS сведутся к разработке конструкции шасси и проведению омологации нового прототипа. Французы из SORA возьмутся за производство монокока.

Босс ADESS Стефан Хоссе, чья компания начала работу над новым автомобилем вместе с SORA еще в марте, заявил в интервью AUTOSPORT: «Мы искали возможность сделать наш проект экономически обоснованным, а объединение усилий с Sebastien Loeb Racing лишь усилит наши позиции.

Их команда обладает опытом работы с прототипами, что поможет нам в доработке автомобиля».

Окончательная спецификация прототипа, которому еще предстоит выбрать название, должна быть определена в феврале, когда будут доступны новый мотор Nissan с рабочим объемом пять литров и коробка передач Xtrac.

Команда Sebastien Loeb Racing, которая в 2012 и 2014 годах уже выступала в ELMS в категории LMP2, не планирует расширять свою гоночную программу и использовать прототип класса LMP3 в чемпионате.

«Мы не хотим бороться с нашими клиентами, - объяснил Хоссе. – Использование собственного автомобиля имеет преимущества и недостатки. Только что вы скажите клиентам, если будете ехать на полсекунды быстрее?»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle