Роберт Кубица на финальном допе выиграл Январское ралли ERC

5 января 2014 в 20:00

Роберт Кубица, безоговорочно разгромив соперников на заключительном 25-километровом спецучастке, стал победителем Январского ралли, первого этапа чемпионата Европы.

Залогом успеха стал правильный выбор резины на доп Bad Zell-Tragwein-Aistal: под вечер в австрийских горах похолодало, и поляк, поставивший две зимних и две шипованных шины, изящно умчался от соперников на сликах.

Кубица, выступавший на Ford Fiesta RRC, по ходу дистанции вышел вперед, но затем уступил лидерство чемпиону Чехии Вацлаву Пеху.

После обеда в воскресенье гонщики показали лучшее время на двух скоростных участках каждый, и перед решающим СУ Роберт отставал от своего соперника на Mini на 11,6 секунды. Но верный тактический шаг позволил ему в итоге взять верх с перевесом в 19,9 с.

"У нас был один очень опасный момент из-за опустившегося на трассу тумана, и я должен извиниться за него перед Мачеем [Щепаняком, штурманом], – сказал Кубица. – Честно говоря, на этот раз самым ценным обретением для меня стала даже не победа, а опыт, потому что именно такова была моя цель перед стартом».

Для экс-пилота Ф1 успех в Австрии можно признать самым серьезным достижением во всей раллийной карьере. Впереди его ждет старт в Монте-Карло на первом этапе сезона WRC, до которого осталось всего десять дней.

Раймунд Баумшлягер на Skoda финишировал третьим, а еще один австриец Беппо Харрах порадовал своих болельщиков, под финиш отобрав четвертое место у Яромира Тарабуса.

Василий Грязин на трассе Январского ралли

Россиянин Василий Грязин начал выступления в новом сезоне ERC с лучшего в карьере седьмого места. Москвичу не помешал даже разворот в тумане на заключительном допе гонки.

Украинский экипаж Виталия Пушкаря выбыл из гонки в заключительный день из-за отказа мотора Mitsubishi, из других сходов необходимо отметить Каетана Каетановича: быстрый поляк вышел в лидеры после старта, но затем разбил машину на СУ6.

Следующий этап ERC пройдёт с 31 января по 2 февраля в окрестностях латвийской Лиепаи.