Алексей Лукьянюк готовится к старту на третьем этапе чемпионата Европы по ралли

28 марта 2015 в 12:15

На следующей неделе, со 2 по 4 апреля в Ирландии пройдёт третий этап чемпионата Европы по ралли. Местные асфальтовые дороги знают про ралли всё - не даром Ралли Ирландия считается одной из старейших гонок: её история начинается в 1931 году.

Чемпион России и чемпион Эстонии по ралли Алексей Лукьянюк, занимающий после двух этапов ERC четвёртую позицию в абсолютном зачёте, готовится к гонке, и внимательно изучает фото и видео материалы об ирландском этапе чемпионата.

О своей подготовке Алексей рассказал Autosport.com.ru: «В Ирландию я полечу впервые, но судя по тому, что было в прошлые годы, там может быть холодно и мокро – весна все-таки. Если прогноз погоды будет таким же, то будет скользко и грязно, а любая срезка превратится в грязевое пятно на асфальте и, конечно, не хотелось бы попасть именно в такие условия. Гонка тогда будет тревожная и непредсказуемая.

А по сухому асфальту – трасса довольно приятная, видеообзоры показывают, что при хорошей настройке машины можно ехать быстро и уверенно. Много неровностей, подбросов и трамплинов. Но, тем не менее, здесь высокие средние скорости, хотя и очень узкие дороги. Должно быть очень интересно. Многие пилоты позитивно отзываются о Ралли Ирландия, и я надеюсь, что и нам гонка придется по душе.

Основная подготовка заключалась в том, чтобы суметь получить визу в Великобританию – этот этап успешно пройден. И, конечно, я поездил по асфальту, потренировался на нашем автодроме в Шушарах, под Петербургом, и сейчас просто поддерживаю физическую форму - много езжу на велосипеде, пишу стенограмму. На асфальте нагрузки на человека достаточно большие, порой выше чем на гравии, нужно держать себя в тонусе.

Асфальт - новое для меня покрытие. Нужно многому научиться, но уверен мы быстро втянемся в работу и темп, почувствуем покрытие. Бороться, безусловно, будет сложно: думаю, на этой гонке доминировать будет ирландец Крэг Брин, так как это его домашняя гонка, и поляк Каетан Каетанович тоже неплохой асфальтовый специалист. Будем догонять, но пройдем это шаг за шагом».

Алексей Лукьянюк готовится к старту на третьем этапе чемпионата Европы по ралли
Алексей Лукьянюк готовится к старту на третьем этапе чемпионата Европы по ралли

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle